https://www.funkybird.ru/policymaker

Госдума собирается лишить Гудкова депутатской неприкосновенности

Депутаты Госдумы собираются лишить неприкосновенности Геннадия Гудкова, которого СК России обвиняет в совмещении депутатской работы с бизнесом, а также обнаружил в этом «признаки незаконного участия в предпринимательской деятельности», пишет в четверг газета «Коммерсант».

Сам депутат видит в действиях СКР «исключительно политическую подоплеку», связывает это с критикой властей и активным участием в акциях протеста. О готовности проголосовать за лишение Геннадия Гудкова иммунитета уже заявили в «Единой России» и ЛДПР, пишет «Коммерсантъ».

Основанием для проверки депутата стало заявление гражданина Болгарии Ивайло Зартова, называющего себя бизнес-партнером господина Гудкова. Обратиться в СКР его заставил отчет о доходах депутата, в котором не указаны основные источники его заработка (в отчетах, которые публикуются на сайте Госдумы, источники не указаны ни у одного из депутатов). По утверждению СК, у него есть данные (в том числе подтверждение из налоговых органов) о незаконном участии депутата в предпринимательской деятельности как российских коммерческих организаций, так и компаний-нерезидентов — «Инглиш Вилидж» (зарегистрирована в Болгарии) и «Бизнес Консалтанс Лимитед» (в офшорной зоне Гибралтар).

Подтвердились и сообщенные Зартовым факты участия Гудкова в управлении названными компаниями-нерезидентами, занимавшимися приобретением и строительством на территории Болгарии объектов недвижимости за счет валютных средств компании «Бизнес Секьюрити Консалтанс Лимитед», участницей которой является супруга депутата.Следователи уже обнаружили в действиях Геннадия Гудкова «признаки преступления», предусмотренного ст. 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности», максимальное наказание — до двух лет лишения свободы).По данным следствия, 13 сентября 2008 года он вместе с супругой учредил ООО «Коломенский строитель», при этом, оставаясь дольщиком, осуществляет управление этой структурой. Также следствием получены сведения об участии господина Гудкова в деятельности ООО «Рошан», ООО «Управляющая компания «Частное охранное предприятие «Оскордъ-Безопасность» и других коммерческих организаций в период исполнения им депутатских полномочий.Если следствие обнаружит в действиях господина Гудкова состав преступления, то последует обращение в Генпрокуратуру с просьбой направить в Госдуму представление о лишении его неприкосновенности. Ст. 289 УК подразумевает учреждение «должностным лицом» коммерческой организации или участие в управлении ею, «если эти деяния связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме».

Чтобы лишить Геннадия Гудкова неприкосновенности, достаточно голосов половины из 450 депутатов — принять решение можно голосами одной «Единой России», у которой 238 мандатов. Вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк заявил, что его фракция поддержит предложение, если у прокуратуры будут факты, подтверждающие наличие у него незаконного бизнеса.

«Со стороны наших коллег неоднократно высказывались требования проверить деятельность господина Гудкова»,- отметил он. Поддержать прокуратуру может и фракция ЛДПР, как заявил вице-спикер Игорь Лебедев.

Он добавил, что это нормальный шаг со стороны власти после выступлений господина Гудкова на Болотной площади: «Надо было ему тогда думать, что говорить». Отметим, что ЛДПР уже голосовала за снятие неприкосновенности с коммуниста Бессонова.

Зампред думской комиссии по вопросам депутатской этики Андрей Андреев (КПРФ) сообщил, что фракция будет голосовать против, «если выяснится, что дело шито белыми нитками».