https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия: все или ничего

Президент Сирии Башар Асад вдохновил правительственные войска на решающую битву с боевиками, финансируемыми Западом

В Сирии не прекращаются беспрецедентные за всю историю этой страны бои. Военные действия ведутся между правительственной армией и боевиками как в столице Дамаске, так и во втором крупнейшем городе этого ближневосточного государства Алеппо. Президент Башар Асад призвал свои войска к финальному бою. Такое заявление он сделал в среду, 1 августа, по случаю празднования дня вооруженных сил страны, сообщает Интерфакс.

«Судьба нашего народа, его прошлое, настоящее и будущее зависят от этого сражения. Моя вера в вас огромна, наш народ также верит в вас как в защитников ценностей нашего общества», — подчеркнул Асад.

Между тем уже мало у кого остается сомнений в том, что ситуация в Сирии действительно критическая. Это официально признала и Москва. Накануне глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о переводе Сирии в список стран, находящихся в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта. Ранее в РФ считалось, что это просто государство со сложной общественно-политической обстановкой.

Необходимо отметить, что в среду сирийский конфликт охватил и христианские районы Дамаска. «Столкновения начались рано утром в среду, после 02:00 (около 03:00 по московскому времени), в районах Баб Тума и Баб Шарки. По последней информации, известно об одном погибшем из числа военнослужащих», — отмечают представители Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека. Глава этой правозащитной организации Раби Абдель Рахман убежден в том, что такого в столице Сирии еще никогда не было.

Надо сказать, что в Алеппо тоже далеко не все спокойно. Несмотря на все усилия правительственной армии освободить город от боевиков, все новые и новые силы противников режима продолжают стягиваться в Алеппо. При этом, как заявляют сами боевики, солдаты Асада давно потеряли весь свой боевой дух. По словам очевидцев, город находится под обстрелом истребителей, танков, вертолетов и тяжелой артиллерии.

«События, происходящие сейчас в Алеппо, доходят до уровня военных преступлений, и виновные в них, согласно международным законам, должны быть наказаны. События в Алеппо и других городах Сирии – это настоящее несчастье», — поделился своим мнением генеральный секретарь Лига арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби.

Нельзя не отметить тот факт, что, согласно информации газеты The New York Times, которая ссылается на источник в американской администрации и представителей спецслужб арабских государств, на юге Турции работает небольшая группа сотрудников ЦРУ. Эти ребята занимаются контролем за поставками оружия сирийским боевикам. Штурмовые винтовки, гранатометы, боеприпасы и противотанковые средства перебрасываются через границу при финансовой поддержке самой Турции, Саудовской Аравии и Катара.

«То, что проплату такого рода операций осуществляют Саудовская Аравия и Катар, то, что Турция является их главным союзником в организации антисирийской кампании, и то, что производится это исключительно при поддержке всего западного блока в целом и США в частности, – секрет Полишинеля. Притом что значительная часть тех, кто свергает Асада, – это классические террористы, «Аль-Каида» в чистом виде – это не просто глупость, это ошибка. И если часть из этих ПЗРК будет применена по самолетам Соединенных Штатов, других западных держав или по турецким самолетам, это будет ясно даже тем, кто это все организовал», — прокомментировал происходящее глава Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

С ним оказался солидарен и президент геополитических проблем, бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Леонид Ивашов. По его мнению, поставка переносных зенитно-ракетных комплексов боевикам может кардинальным образом изменить весь расклад сил.

Он пояснил, что, если раньше противники сирийского президента «жгли танки, жгли бронетехнику, применяли тяжелое переносное вооружение», то сейчас они начинают вести боевые действия и в воздухе. Ивашов добавил, что в самое ближайшее время в курдских районах Сирии, что находятся на севере страны, произойдет наземное вторжение сил Саудовской Аравии, Катара и Иордании, которые и будут прикрываться с воздуха сирийскими боевиками.