https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирию обсудят в Генассамблее

Но дипломатические усилия страну от бойни не спасают. На фоне кровопролитных боев в сирийской экономической столице Алеппо продолжается дипломатическое противостояние и за пределами страны. В очередной раз мировая общественность — на сей раз руками Саудовской Аравии — планирует провести в жизнь жесткую резолюцию в отношении режима Асада. Документ будет вынесен на голосование 2 августа в Генеральной Ассамблее ООН.

После того как предыдущие попытки принять резолюции против сирийского режима в Совбезе ООН провалились (все три документа были заблокированы Россией и Китаем), принято решение обратиться в Генассамблею. Там право вето не действует, а следовательно, представители ЛАГ и враждебного Асаду Запада смогут-таки утвердить резолюцию без оглядки на недовольство Москвы. С одной оговоркой — решения Ассамблеи не обязательны к исполнению. Собрались, поговорили, остались при своем — очевидно, характер голосования по резолюции будет именно таким. И, как и прежде, к проблемам сирийского народа это отношение имеет отдаленное — скорее это демонстрация политической воли членами ЛАГ и ООН.

В то же время в дипломатическом плане даже голосование в Генассамблее станет своеобразной победой России — в отличие от предыдущих текстов нынешний призывает обе стороны конфликта к прекращению огня. Такая смена ориентиров вполне объяснима — если уж даже канал Euronews, не замеченный в симпатии к Асаду, разместил любительские видеокадры, на которых бойцы Сирийской свободной армии расстреливают пленных солдат правительственных войск. Однако, как и прежде, основным виновником кризиса провозглашается Асад. Москва же последовательно требует того, чтобы ответственность за эскалацию насилия возлагалась на сирийского президента и противостоящие ему силы в равной степени.

Очевидно, что на этом дипломатические баталии не завершаться — 1 августа председательство в Совбезе перешло к Франции. А позиция Парижа, несмотря на избрание нового президента, изменений не претерпела — как и их соратники по ООН и ЛАГ, французы требуют ухода Асада. Кроме того, деятельность миссии ООН в Сирии 19 июля продлили лишь на 30 дней, что делает неизбежным очередное заседание СБ в августе.

Что же касается президента Сирии, то он заявил, что намерен биться до конца. «Судьба нашего народа — прошлая, настоящая и будущая — зависит от этой битвы», — подчеркнул Башар Асад в своем первом за две недели публичном обращении.

Накануне голосования в ООН стало известно о том, что правительственные танки стягиваются к городу Алеппо, который повстанцы (или боевики) пытаются превратить в свой основной оплот. Как сообщает сирийское информагентство SANA, вблизи поселка Хандрат, что севернее Алеппо, правительственные войска обнаружили и атаковали порядка 500 боевиков, в распоряжении которых было 30 автомобилей. Очевидно, что техническое оснащение повстанцев будет только возрастать — по последним данным, «свободная армия» получила из Турции переносные зенитно-ракетные комплексы для борьбы с правительственной авиацией. Происхождение самого оружия пока точно неизвестно. Как и то, на что употребят это грозное вооружение.