https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин пообещал подумать над защитой избирателей

На встрече с участниками «Селигера» президент предложил представителям движения «За честные выборы» рассмотреть идею увеличения до полумиллиона рублей штрафов за подкуп избирателей, незаконную выдачу бюллетеней и нарушение прав наблюдателей, чего уже давно добиваются последние.

В «Единой России» не против инициативы, поскольку нынешний КоАП «отстал от жизни», а в «Голосе» считают, что от нее будет мало толку.

С идеей увеличить штрафы за нарушения на выборах к Владимиру Путину во время его визита на «Селигер» обратились представители проекта «За честные выборы» — в этом году на форум прокремлевской молодежи впервые позвали оппозицию. По их мнению, за подкуп избирателей, незаконную выдачу бюллетеней, нарушение прав членов избиркомов и наблюдателей штраф нужно поднять до 500 тыс. рублей. «То есть голосование за колбасу», заметил Путин и предложил участникам оформить свои предложения и отправить ему на рассмотрение.

В «Единой России» не исключают, что идея в скором времени может оформиться в законодательную инициативу.

«У нас в целом на сегодня все, что касается административного законодательства, и в частности, штрафов, оно отстало от жизни и требует пересмотра, в том числе и вопросы, связанные с нарушением избирательного законодательства», — сказал Firstnews замсекретаря генсовета партии, депутат Госдумы Сергей Железняк.

К этому вопросу нужно будет, конечно, подходить уже осенью, добавил он, когда Дума начнет сессию и когда появится практика осенних выборов.

«Если какие-то предложения не будут оформлены до выборов, то можно будет уже на основании дня голосования подойти более системно к подготовке пакета соответствующих поправок», — отметил он.

Нюанс

Напомним, Генпрокуратура выявила всего около трех тысяч нарушений на думских и президентских выборах, да и те не повлияли на результаты обеих кампаний. По итогам проверки было объявлено 700 предостережений, 95 человек привлечены к административной ответственности, возбуждено два уголовных дела.

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов идею поддерживает, но считает, что, если такие меры будут введены, толку от них не будет.

«Мы поддерживаем, но проблема в том, что даже то, что сегодня есть в законе, не исполняется. Посмотрите практику – нарушителей практически невозможно привлечь, это позиция Следственного комитета», — сказал он Firstnews.

Не ждут изменений и в «Голосе». Исполнительный директор ассоциации Григорий Мельконьянц считает, что в Уголовном кодексе у нас достаточно инструментов, чтобы нарушители боялись наказания.

«Ужесточение наказания – это не панацея, можно сколько угодно ужесточать ответственность, но, к сожалению, если на практике преступники не будут пойманы и преданы суду, то все эти инициативы так и останутся теорией. Например, последние выборы показали, что люди были пойманы с бюллетенями и члены комиссии были замешаны в фальсификациях, но это либо на уровне следствия разваливается, либо в судах сходит на нет», — считает он.

Сейчас же фальсификаторы уходят от ответственности, на памяти эксперта всего случаев, когда нарушители понесли наказание, — единицы.

Надо сказать, что в конце июня Госдума утвердила правительственный законопроект, вдвое повышающий штрафы за нарушения на выборах, президент подписал его 13 июля. В соответствии с поправками в ст. 141 Уголовного кодекса (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий»), внесенным в парламент после парламентских выборов, штраф за подделку подписей избирателей и бюллетеней составит 200-500 тыс. рублей вместо 100-150 тыс., а фальсификация итогов голосования «подорожала» со 100-300 тыс. рублей до 300-500 тыс. рублей. За воспрепятствование работе избирательных комиссий или комиссии референдума, а также за нарушение тайны голосования штраф повышается до 80 тысяч рублей. Таким образом, уже на грядущих осенью региональных выборах за нарушения придется платить почти вдвое больше.

Однако наказание по нарушениям, на которые чаще всего жаловались наблюдатели и о которых рассказали президенту представители проекта «За честные выборы», депутаты решили не ужесточать. В частности, во время думской кампании представители ассоциации «Голос» указывали на то, что одними из самых распространенных нарушений была массовая выдача открепительных удостоверений и «вбросы», когда бюллетени отправлялись в урну для голосования пачками. На недавних выборах в городе Касимово Рязанской области волонтеры, приехавшие следить за ходом выборов, жаловались на массовое удаление наблюдателей.

В конце мая похожий законопроект в парламент вносил депутат от ЛДПР Сергей Иванов. Он предлагал установить штрафы в размере от 50 до 300 тыс. рублей штраф за нарушение прав члена избирательной комиссии, наблюдателя, доверенного лица или уполномоченного представителя кандидата.

Кроме того, депутат предлагал жестче наказывать рублем за нарушения порядка выдачи открепительных удостоверений, которые часто служат источником фальсификаций. Законопроект так и лежит в Госдуме, а пакет поправок от оппозиции, направленный на предотвращение вбросов на выборах, единороссы отклонили. Оппозиция предлагала при поступлении заявления о вбросе запечатывать урну и признавать недействительными бюллетени, но в ЕР посчитали, что необходимые инструменты для борьбы с этим уже есть в законодательстве.