https://www.funkybird.ru/policymaker

Прокурор требует штраф за антикоррупционный форум

В Орле началось рассмотрение жалобы организаторов антикоррупционного форума к прокуратуре, которая вынесла предписание о запрете мероприятия. Как сообщил 31 июля корреспонденту Каспарова.Ru правозащитник Дмитрий Краюхин, прокуратура заявила, что любое собрание с числом участников более одного человека требует согласования.

В суд обратились организаторы форума Дмитрий Краюхин, Вероника Каткова и Владимир Панфилов. Среди ответчиков указаны прокурор Орловской области Иван Полуэктов, его первый заместитель Валерий Апальков, старший помощник прокурора Ирина Жернова, а также два районных прокурора города Орла. На заседании суда Жернова, как представитель прокуратуры, высказала позицию надзорного органа: антикоррупционный форум является публичным мероприятием, требующим согласования с местными властями.

По окончании первого судебного заседания в коридоре суда Жернова вручила организаторам форума

протокол об административном производстве о незаконном проведении собрания — антикоррупционного форума, на котором присутствовало более одного человека.

Согласно протоколу физическим лицам, организаторам мероприятия, прокуратура установила ответственность 300 тысяч рублей штрафа, тогда как для граждан, согласно новым поправкам в законодательство, штраф не превышает 30 тысяч рублей, если не возникло угрозы для жизни людей. Выгодоприобретателем — получателем штрафа в постановлении об административном правонарушении значится Орловская областная прокуратура.

Отметим, что форум, несмотря на предписание прокуратуры, состоялся. Он прошел 26 июля и собрал около 60 заинтересованных участников. На мероприятии, по словам Краюхина, говорили об «исчезнувшем» 4-миллиардном кредите, полученном Орловской областью при прежнем губернаторе Егоре Строеве.

Виновник так и не установлен, и в течение 30 лет областной бюджет будет погашать кредит и проценты по нему.

На форуме была оглашена информация о коррупционных скандалах, произошедших уже при нынешнем губернаторе Александре Козлове. Говорилось о продаже по цене скутера, за 70 тысяч рублей, двух самолетов Як-40, реализации по символической цене крупного агропромышленного холдинга «Орловская Нива» его аффилированным лицам, бесконтрольном строительстве «Родного села» и другом. Прокурор области проигнорировал приглашение на форум.