https://www.funkybird.ru/policymaker

Николай Стариков: зачем Россия должна быть сильной

Зачем нужна сильная армия? Зачем нужен сильный флот? Многие наши соотечественники этого, к сожалению, не понимают. После этого сюжета, показанного в конце декабря в программе «Вести недели» на канале РТР 1, надеюсь, всем все станет ясно.

«На днях исполнился год с момента начала «арабской весны». Она явно затянулась, а в странах победившей революции — всплеск исламизма. Что на самом деле происходит? «Вести недели» встретились с Владимиром Титоренко. Тем самым нашим послом, который лучше, чем кто бы то ни было разбирается в тайных пружинах арабской весны.

Съемки, сделанные на телефон в аэропорту Дохи, Владимир Титоренко показывает впервые. Это он, российский посол в Катаре, с поднятыми руками. Рядом — полицейские. Требуют отдать конверт с диппочтой для досмотра в нарушение всех возможных норм международного права.

Это уже фотографии. Сделаны там же. Посол Титоренко лицом вниз, на асфальте после того, как дипломаты наотрез отказались отдавать пакет с корреспонденцией их начали избивать.

«Те стали бить лежащего, хотели выбить эту сумку, а попали в живот, в спину, потом я ее прижал. Мы не отдали ни одного документа», — вспоминает чрезвычайный и полномочный посол РФ в Катаре Владимир Титоренко.

Глава российской дипмиссии вот уже месяц проходит курс лечения в соседних Арабских Эмиратах. Отслоение и разрыв сетчатки глаза, черепно-мозговая травма. Все зафиксировали врачи. Ну а само нападение вряд ли было случайным.

Действиями полицейских, утверждает Титоренко, руководил европеец. А указание на проверку диппочты, по словам сотрудников аэропорта, поступило лично от премьер-министра Катара — Хамада бин-Джассима, тесно связанного с США (в Катаре расположена крупнейшая американская военная база) и Великобританией, где у высокопоставленного чиновника, как известно, есть личные экономические интересы и обязательства.

«Россия и Катар практически стояли на грани подписания очень крупных контрактов, в том числе знаменитый проект на Ямале — сниженный природный газ. И это был бы прорыв. Мы выходили на контракты порядка 10-12 миллиардов долларов. Естественно в газовом сотрудничестве не было заинтересовано ни одно из иностранных государств», — объясняет Владимир Титоренко.

Но нельзя забывать и про «арабскую весну». Позиция России сначала по Ливии, а теперь и Сирии, когда в октябре Москва наложила вето на резолюцию Совбеза ООН и тем самым запретила бомбить Дамаск, в Катаре, претендующем на первенство в исламском мире, вызывает явное раздражение. Совпадение ли? Но ровно за месяц до инцидента в аэропорту в одной из самых популярных катарских газет «Пенинсула» появляется целая серия откровенно антироссийских статей. Лишь одна выдержка: «Позиция, которая идет вразрез с народным движением арабских улиц, может обернуться насилием и бойкотом и, возможно, вооруженными и террористическими атаками, ориентированными на российские посольства».

Зато со страниц все тех же газет не сходят фотографии Юсуфа Аль-Кардауи. Духовный наставник «Братьев мусульман», идеолог «Аль-Джазиры» — он осел в Дохе и именно отсюда обучает ближневосточную оппозицию. Доха подпитывает ее деньгами и оружием. Но чем заканчиваются революции там, где они уже произошли, в тех же Египте, Тунисе и Ливии, кажется, уже начинают понимать и те, кто их совершал.

«За „арабской весной“ наступит „арабская зима“. Насколько ухудшился уровень жизни в Тунисе, в Египте и естественно в Ливии? На восстановление экономики Ливии понадобится восемь-десять лет», — рассказывает Владимир Титоренко.

Потомственный дипломат, досконально знающий Ближний Восток. До назначения в Катар Титоренко возглавлял дипмиссию в Алжире. До этого был послом в Ираке, где в 2003-м уже был ранен, когда колонну с эвакуировавшимися из Багдада россиянами обстреляли американские военные. Сейчас Титоренко снова предстоит длительный курс лечения. Когда он вернется в Катар, пока не известно.

Уровень дипотношений между Москвой и Дохой, говоря дипломатическим языком, остается пониженным. Россия требует официальных извинений и тщательного расследования действий сотрудников полиции, таможни и аэропорта. Но власти эмирата пока не сделали ни того, ни другого, ограничившись на этой неделе «сожалением».

Мой комментарий: Вы можете себе представить посла США, который лежит на асфальте и полицейские Катара его бьют ногами? А посла СССР в аналогичной ситуации?

Теперь вам понятно, почему Россия ОБЯЗАНА быть сильной.

Либо мы будем сильными – либо нас не будет. Рано или поздно.

Так кто у нас там против увеличения военных расходов и зарплат военнослужащих?

Против этого могут быть только враги России.