https://www.funkybird.ru/policymaker

«Тимошенко сможет стать моральной альтернативой власти»

Юлия Тимошенко из заключения возглавит оппозицию на выборах в Верховную раду. Экс-премьер, которую приговорили к семи годам тюрьмы, значится первым номером в списке объединенной оппозиции «Батькивщина». Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш прокомментировал шансы партии в интервью ведущей Маргарите Полянской.

Конкурентами Тимошенко станут боксер Виталий Кличко и его партия «Удар», а также партия «Украина вперед», где вторым номером значится футболист Андрей Шевченко. Однако фаворитом в этой гонке считают правящую «Партию регионов», председателем которой является премьер-министр Николай Азаров.

— На ваш взгляд, как сейчас будет развиваться ситуация на Украине? Есть какие-то шансы у объединенной оппозиции?

— Я думаю, что шансы у оппозиции всегда есть, в случае если она сгенерирует какую-то программную альтернативу тому, что сегодня в Украине мы наблюдаем под правлением Януковича. Проблема в том, что, по сути, никакого программного видения того, чем должна быть Украина завтра-послезавтра, каким образом она должна развиваться, партия власти сегодня не предлагает.

В этом плане она оставляет абсолютно чистый вакуум. Она, конечно, попыталась его заполнить законом о русском языке, таким образом заявив претензии на довольно большой электорат в восточной части Украины, но, наверное, это была бы актуальная программа для 2006 года, но для 2012-го этого, откровенно говоря, маловато.

— Какая роль сейчас у Юлии Тимошенко? Она фактически в выборах участвовать не будет. Она сможет каким-то образом стать таким действительным лидером объединенной оппозиции?

— Вполне сможет. То есть если Юлия Владимировна сможет декларировать и позиционировать себя как моральная альтернатива действующей власти. В существующей ситуации благодаря, наверное, в первую очередь, действиям Януковича, это реально. Это, наверное, звучало бы фантастично два-три года назад, но сегодня это вполне вероятный сценарий. Поэтому для Тимошенко такая возможность существует, и она может быть не только программной, но и моральной альтернативой, если, конечно, будет разыгрывать карту более или менее грамотно.

— Попрошу вас оценить шансы Виталия Кличко, его партии «Удар», и футболиста Андрея Шевченко и его партии «Украина, вперед».

— Вы знаете, шансы не нулевые. Все-таки Виталий Кличко — безусловный лидер общественного мнения, по крайней мере, спортивный лидер общественного мнения. Другой вопрос, что выступать на политическом поле, в политическом пространстве пока у него получалось не очень удачно. И это отдельный вопрос, насколько украинцы захотят слушать спортсмена в его политической ипостаси. Потому что мы наблюдали похожие парадоксы, например, с Путиным в 2004 году, когда Путина полагали наиболее весомым политиком в СНГ примерно 60-65% украинцев. Но при этом следовать его советам и рекомендациям в отношении украинских выборов готово было всего 6%.

Не исключено, что похожий эффект быть может и с Кличко. На самом деле, нужно иметь какой-то социологический материал, чтобы рассуждать об этом более уверенно. Хотя в общем смысле можно сказать, что любой программный кандидат на сегодня имеет гораздо больше шансов, нежели кандидат непрограммный.