https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирийские мятежники вооружились ПЗРК

Повстанческая «Сирийская свободная армия» (ССА) получила из Турции партию переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) и рассчитывает, что это лишь первое подобное пополнение арсенала, передает американский телеканал NBC News.

«Впервые с начала конфликта «Свободная сирийская армия» получила на вооружение почти две дюжины переносных ракетных установок. Они были доставлены из Турции и повстанцы надеются, что это только первая партия», — заявил из Сирии корреспондент телеканала Ричард Энджел со ссылкой на источники в оппозиции, передает ИТАР-ТАСС

По его словам, ССА рассчитывает применять ПЗРК в борьбе с авиацией правительства в Алеппо. Боевые самолеты и штурмовые вертолеты сирийской армии до сих пор давали Дамаску ощутимое преимущество над повстанцами.

Пока неизвестно, ПЗРК чьего производства получила ССА, и кто их предоставил. Указание на то, что они доставлены из Турции, необязательно означает, что в этом замешана Анкара. О необходимости снабжения сирийской оппозиции подобным оружием в последние недели говорил целый ряд арабских государств, в том числе, Саудовская Аравия и Катар. Вместе с тем, получение ПЗРК вовсе не гарантирует, что повстанцы смогут эффективно противостоять авиации правительства — для этого нужно получить соответствующую подготовку. Получили ли ее боевики ССА — неизвестно.

Агентство Рейтер во вторник связало появление у боевиков ССА ПЗРК с событиями годичной давности, когда после свержения Муаммара Каддафи в Ливии был разграблен целый арсенал подобных установок, оцениваемый экспертами в 10-15 тыс штук. Следов пусковых комплексов до сих пор обнаружить не удалось.

В прошлом месяце власти США предупредили ближневосточные государства, что если они намерены поставлять оружие сирийской оппозиции, то это нужно делать, дважды подумав о вероятных последствиях. В частности, Вашингтон указал, что ПЗРК могут быть использованы как против самолетов правительственных войск, так и других целей, таких, как гражданские авиалайнеры.

Западные СМИ напоминают, что после введения советских войск в Афганистан в 1979 г. ЦРУ при поддержке Саудовской Аравии поставило моджахедам крупную партию ПЗРК «Стингер», на тот момент являвшихся последним словом в военной технике. Эти установки позволили афганским боевикам сбить 18 вертолетов Ми-24, однако впоследствии превратились в настоящую головную боль для Запада — теперь исламисты используют их против сил НАТО.