https://www.funkybird.ru/policymaker

Президент раскритиковал состояние российского ВМФ

На совещании в Северодвинске Путин заявил, что число атомных подлодок, которые нуждаются в ремонте — недопустимо велико. А из-за несогласованности позиций военных и оборонщиков, отечественный флот не получил в срок 3 боевых корабля. Впрочем сдвиги есть и это наглядно продемонстрировали на заводе Севмаш. но сначала Путин посетил соседний Архангельск.

Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Лазуренко.

Так в путь не любую экспедицию отправляют. Но и миссия у собравшихся в порту Архангельска более чем почетная. 90 человек и два судна на днях возьмут курс на архипелаг Земля Франца Иосифа. Чтобы сделать планету немножко чище.

Генеральную уборку российской Арктики Путин сам и придумал. Когда в апреле 2010-го увидел во что превратилась Земля Франца Иосифа. В началу 90-х метеорологов, полярников и военных здесь уже практически не было. Зато следы на белой шапке планеты от них остались отчетливые. Тысячи бочек с горючим, тонны металлолома, ржавеющая техника. Уборку за первооткрывателями в Российском географическом обществе решили начать с Земли Александры. Эта часть архипелага практически не замерзает.

Уборка продлится до первых морозов. В октябре станцию по переработке мусора законсервируют. А следующим летом экспедиция доберется и до других островов архипелага. Президенту оставалось пожелать арктическим дворникам удачи. А его уже ждали на родине российских атомных субмарин. Завод «Севмаш» в Северодвинске продлил, по случаю, день ВМФ России. Для моряков они приготовили соответствующий подарок. Атомную подлодку четвертого поколения.

Будущая гроза морей выглядит не очень респектабельно. Это часть корпуса, из таких секций «Князь Владимир» и будет состоять. Но ее создатели говорят, что главная ценность не в корпусе, а в начинке лодки.

На том, ссылаясь на военную тайну, рассказ о «Князе Владимире» здесь и заканчивают. Добавляя, впрочем: начинка позволяет лодке двигаться быстрее, но при этом, тише. От собратьев с княжескими именами, сошедшими со стапелей «Севмаша» чуть раньше, «Князя Владимира» отличает элементная база. Электроника лодки наполовину «с иголочки». Еще в «Александре Невском», «Юрии Долгоруком» и «Владимире Мономахе» не будет таблички, что установил сам Верховный главнокомандующий.

АПЛ типа «Борей» на вооружении российских ВМФ к 2020 году должно быть 8 штук. Для этого корабелам и военным нужно лишь выполнить план Гособоронзаказа и постоянно спорить о деньгах. Владимир Путин еще раз напомнил: оборонный щит страны важнее. Но и качество его должно соответствовать цене.

За 7 лет военный флот пополнится 51 кораблем и 16 многоцелевыми подлодками. И только два судна Минобороны купит за рубежом. Остальные станут произведением отечественных корабелов. Правда, им нужно модернизировать свои верфи. И вообще, пора представлять себе, каким будет вооружение моряков после 2020 года, говорит Путин.

Но эти цели пока остаются гостайной. Поэтому совещание продолжилось за закрытой дверью.