https://www.funkybird.ru/policymaker

Суд над Pussy Riot: потерпевшие страдали и не прощают

В Хамовническом суде Москвы завершился второй день процесса по делу участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в Храме Христа Спасителя. За это время показания дали все девять потерпевших.

Каждый из них заявил, что не намерен заявлять исковых требований к подсудимым, а выбор наказания они оставил на усмотрение суда. «Я второй раз Господа продавать не буду, а деньги Иуды мне не нужны», — заявила в суде свечница и сборщица пожертвований Татьяна Аносова.

Все потерпевшие также отметили, что действия девушек принесли им значительные моральные страдания и оскорбили их чувства как православных верующих. Так, Аносова сказала, что действия ее очень глубоко оскорбили.

«До сих пор болит душа, я все еще часто плачу из-за этого», — добавила она. Аносова, как и несколько других потерпевших, рассказала, что в тот момент многим в храме стало плохо, они просили валерианы или корвалола. Охранник Храма Христа Спасителя Сергей Белоглазов сообщил, что после того дня, два месяца не мог заставить себя выйти на работу, прийти в храм».

Все потерпевшие также показали, что действия девушек нарушили на какое-то время общественный порядок в храме и его функционирование. Между тем, сегодняшние показания все-таки разнились в части звучания в храме музыки и песни. Некоторые сотрудники храма заявили, что не слышали ничего кроме криков, непонятных дрыганий и скачек подсудимых на святом месте. Также практически никто не усмотрел политической подоплеки случившегося, на которой так активно настаивают подсудимые и их адвокаты.

Кроме того, все потерпевшие отказались принять извинения девушек. По их словам, они еще не готовы к этому. Более того, потерпевшие не верят в искренность подсудимых и тем более в их раскаяние.

Заместитель главного энергетика храма Сергей Виноградов, в самом начале допроса пояснил, что хоть не является охранником, но в тот день выступил в качестве «защитника веры». По его словам, именно он снял маску с Марии Алехиной и передал ее охранникам. Свое мнение о девушке он охарактеризовал так — «унылая девица, которая не ведает, что творит». Отвечая на вопрос, как бы он назвал произошедшее в храме, Виноградов сказал, что точно не искусством, а скорее «сходкой на Лысой горе» (где по преданиям обычно проходили шабаши ведьм). Он отметил, что ему до сих пор непонятно, зачем они пришли в храм.

Охранник храма Владимир Потанькин, который ранее работал участковым, рассказал, что вместе с девушками в храме было около 15 человек. И кода они уходили, он не стал их задерживать. «Уходят и слова Богу, я даже задерживать не стал», — сказал он.

Завтра, 1 августа суд приступит к допросу свидетелей, среди которых отец подсудимой Екатерины Самуцевич, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению следствия, свой поступок девушки совершили по мотивам религиозной ненависти и вражды к социальной группе православных верующих. Максимальное наказание, предусмотренное статьей, которая им инкриминируется, — 7 лет лишения свободы. Дело в отношении других, в настоящее время еще не установленных соучастников хулиганского действа выделено в отдельное производство.

Подсудимые, однако, не согласны с тем, как обвинение квалифицирует их поступок. По их словам, мотивы их перфоманса были исключительно политическими, и в них не было религиозной ненависти. Вместе с тем, девушки извинились, признав, что своими действиями они могли обидеть чувства верующих. «Наше непризнание вины (хулиганства) не означает, что мы не готовы объяснять наши действия и не признаем наши ошибки. Ошибка заключается в том, что разрабатываемый музыкальный жанр мы принесли в Храм и если кто-то оскорблен, то я готова признать, что мы совершили этическую ошибку», — говорится, в частности, в заявлении Толоконниковой от лица всех подсудимых девушек. При этом Толоконникова подчеркнула, что вина панк-группы лежит в моральной, а не правовой плоскости.

В конце февраля 2012 года пять девушек в яркой одежде и масках зашли в Храм Христа Спасителя и устроили перформанс, который сами они назвали «панк-молебном». Суть действа свелась к коллективному исполнению энергичного танца и песни, в которой звучали оскорбления в адрес Патриарха Кирилла и тогда еще кандидата в президенты Владимира Путина. Когда сотрудники охраны храма предприняли попытку задержать нарушительниц порядка, девушки скрылись. Впоследствии ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot.