https://www.funkybird.ru/policymaker

Навальный. Второго Ходорковского не будет

Алексей Навальный, кроме выдвинутых против него обвинений, может похвастаться и несудебными проблемами. Его репутация антикоррупционера пошатнулась за несколько последних месяцев так сильно, что лишь уголовное дело мобилизует сторонников. Эксперты полагают, что западные стандарты репутации в случае с Россией неприменимы.

В последний день июля Следственный комитет (СК) РФ все же предъявил оппозиционеру Алексею Навальному обвинение по двум статьям УК РФ (33 и 160). Ему вменяют организацию присвоения и растраты в 2009 году более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес».

Как сообщала во вторник газета ВЗГЛЯД, по версии следствия, в 2009 году Алексей Навальный, занимая на общественных началах должность советника кировского губернатора, вступил в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым с целью организовать хищение имущества «Кировлеса». В результате, по оценке следствия, бюджет области понес ущерб в 16 млн рублей. Пока Навальный остается на свободе, хоть и под подпиской о невыезде. Если его вина будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Впрочем, в данном случае политический антураж куда важней юридических подробностей. Дело в том, что борьба власти с Навальным и неминуемое создание ему имиджа диссидента – основной политический капитал оппозиционного общественного деятеля. Но такой капитал в то же время весьма нестабилен. Для его благополучного накопления необходимо внимательно следить за гранью между «полезной» скандальностью и репутационным кризисом, который может наступить, если вес компромата окажется существенней, чем все заработанные на нем бонусы.

К слову, относительно успешно с этой задачей уже почти 10 лет справляется экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Отбывая наказание по двум уголовным преступлениям, он остается иконой российской несистемной оппозиции. И это несмотря на то, что отсутствие политической мотивации в его деле подтвердил даже Европейский суд по правам человека. Его образ главного политического зэка страны педантично поддерживается усилиями адвокатов и ряда общественников. Очевидно, что на подобную реакцию, по крайней мере части общества, рассчитывает и Навальный, уже в первом своем комментарии после визита в СК РФ сравнивший себя как раз с Ходорковским.

Политологи, говоря о шансах сторон «заработать» политические дивиденды на этом деле или, напротив, избавиться от врагов, затрудняются дать однозначную оценку.

«Ситуация с Навальным – крайне сложная, и Следственный комитет ведет в ней очень рискованную игру, – заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. – Уголовное дело-то они возбудили, но не факт, что оно завершится судом и обвинительным приговором. А от этого зависит очень многое. Да и каков бы ни был финал, на всем протяжении эта история будет использована Навальным по максимуму для усиления собственного значения. А уголовное дело, как известно, – отличный способ создать себе имидж гонимого».

Директор Института политики и государственного права Виталий Иванов считает, что сравнение себя с Ходорковским – это, скорее, попытка создать имидж не диссидента, а «мощного врага действующей власти, который способен бороться с ней едва ли не на равных». В то же время под весом скопившегося компромата может пострадать даже такой имидж, считает эксперт.

«Отношение к уголовному делу, как и к другому компромату против Навального, может быть разным, – заявил он газете ВЗГЛЯД. – Для ядра протестной тусовки, фанатов Навального, которые, как сектанты, уподобляют его богу, это будет лишь дополнительным раздражителем и поводом консолидироваться. Они и в суть обвинений вникать не будут. Но «периферия» оппозиционной общественности под воздействием такого компромата может поменять свое отношение к Навальному. По крайней мере, станет относиться к нему с большей иронией».

Последнее представляется весьма вероятным в разрезе подобных событий в мировой практике. В современном циничном и хорошо информированном обществе игры с репутацией действительно редко заканчиваются хорошо. Чаще все происходит как раз наоборот.

Достаточно вспомнить один из главных международных политических скандалов последних лет – арест в США главы Международного валютного фонта Доминика Стросс-Кана. Воспользовавшись его репутацией достаточно фривольного человека, горничная нью-йоркского отеля, в котором он останавливался на время командировки, обвинила известного финансиста в домогательствах. Несмотря на то, что впоследствии все обвинения были опровергнуты, удар по имиджу Стросс-Кана, который тогда считался возможным кандидатом и даже фаворитом предстоящей президентской гонки во Франции, добровольно ушел в отставку, дабы не подрывать авторитет своей организации.

Обвиненный в сексуальных домогательствах Джулиан Ассанж, самый известный в мире разоблачитель правительств и спецслужб, создатель портала компромата «Викиликс», также испытывает серьезные трудности с развитием проекта, который стартовал очень успешно. Слава Ассанжа очевидно пошла на убыль, и вернуть себе былые позиции он не может, хотя исправно выкладывает все новые и новые документы.

Впрочем, политолог Виталий Иванов не склонен сравнивать эти и подобные примеры и ситуацию с Навальным.

«К нему не совсем применимы политические стандарты западных стран. Он ведь не чиновник, не официальный политик, он общественный деятель. К таким и за границей грязь не липнет. В США, например, Навального можно было бы сравнить с адвокатом Ральфом Нейдером, который воевал там с автомобильной индустрией, с властью и с кем только вообще не воевал. Он участвовал в президентских выборах (лучший результат – 2,7% – прим. ВЗГЛЯД), собирал компромат (написал ряд книг – прим. ВЗГЛЯД). И его тоже обвиняли в «заказухе» и даже говорили, что он тайно работает на Республиканскую партию, оттягивая голоса у демократов, но его так и не удалось скомпрометировать в глазах общественности. До сих пор он работает в США», – рассказывает Иванов.

Алексей Мухин также напрямую сравнивать иностранные традиции политической выживаемости и российские реалии не стал, объяснив это слишком большой разницей в восприятии.

«Трудно оценивать специфику конкретно ситуации с Навальным и Следственным комитетом в реалиях стран с развитой демократией: слишком по-разному у нас и в Европе понимают подобные вещи. Хотя, конечно, понятно, что вся эта ситуация не делает чести ни Навальному, ни Бастрыкину. Первый засветился в уголовном скандале, второй, я не исключаю, отчасти руководствуется личностным фактором и неприязнью к Навальному», – говорит политолог.

Пока в России институт репутации хоть и не столь развит, как за границей, но, тем не менее, все же действует. И сейчас угроза нависла не только над «лицом протеста» Алексеем Навальным, но и другими публичными людьми. Например, главой СК РФ Александром Бастрыкиным, который уже вынужден был публично отвечать на обвинения все того же Навального в интервью газете «Известия».

В любом случае, как полагают эксперты, второго Ходорковского из Алексея Навального не получится, но уничтожить чью-нибудь чужую репутацию (например, губернатора Кировской области Никиты Белых) он вполне в состоянии.