https://www.funkybird.ru/policymaker

Путина обвинили в том, что Pussy Riot сидят из-за него

Президенту вчера пришлось выслушивать критику от оппозиции в неожиданном месте — традиционно пропутинском лагере «Селигер.

Дело в том, что в прошлом году, еще будучи премьером, он сам потребовал пригласить в лагерь оппозиционно настроенную молодежь. В результате в лагере появились надписи и плакаты типа «Путин уйди сам» и «Долой партию жуликов и воров». А известный блогер Дмитрий Терновский, сообщил ему, что Pussy riot засиделись в неволе именно из-за него. Однако оппозицию на Селигере «подавили» путинские поклонники, одна из которых пригласила своего кумира на обед.

Для Владимира Путина это был уже третий визит на Селигер — до этого он был здесь в должности премьер-министра. Молодежный лагерь образца 2012 года разительно отличался от предыдущих — причем по вине самого же Путина. Впервые здесь присутствуют оппозиционеры, которых ВВП (тогда еще премьер) сам предложил пригласить в лагерь во время прошлогоднего общения с селигерцами. В результате в традиционно пропутинском лагере поселились «белоленточники», а несколько видных деятелей постарше и посолиднее выступили перед здешней аудиторией с лекциями. Так, Илья Пономарёв поведал, на каких условиях сдаст мандат, а Евгений Чичваркин по телемосту из Лондона сообщил, что вернется в Россию только после проведения там гей-парада. Впрочем, подавляющая часть известных оппозиционеров от приглашения отказались — например, Сергей Удальцов, говорит Дмитрий Терновский, блогер и одновременно руководитель смены «Гражданская политика». И это несмотря на все заявления о желании быть услышанными властью…

Попасть в лагерь в качестве оппозиционера было не слишком сложно, рассказала «МК» одна из «счастливиц»: для этого на сайте «Селигера» нужно было заполнить анкету, доказав свою активную гражданскую позицию. То есть подробно описать в, каких политических мероприятиях участвовал, предъявить свой блог и т. п. Заплатить «взнос» в 1500 рублей — и ехать. Все прочее в лагере бесплатно, а кормят при этом вполне сносно.

«Политический» заезд на Селигере — четвертый, до этого здесь проживали «инноваторы», «предприниматели», «журналисты» и т. п. Благодаря присутствию оппозиции, заезд получил красноречивое название: «Оккупай Селигер» — по аналогии с «Occupy Wall Street».

«Оккупанты» тут же развернули активную деятельность: на дорожках появились надписи мелом «Путин, уйди сам!», а одной из арт-инсталляций в лагере стал «фанерный митинг» (около двадцати фигур митингантов с плакатами, а также несколько фанерных омоновцев и фотокорреспондентов). «Чтобы акции протеста на Селигере не прекращались никогда», — объяснили ребята свою идею.

Утром перед приездом почетного гостя несколько парней, приехавших на форум от лица оппозиции, были разбужены силами правопорядка и отправлены в лагерь охраны. Именно эта группа разукрасила лагерь накануне оппозиционными листовками. Впрочем, «хулиганов» быстро отпустили — по всей видимости, из-за шумихи в блогах. В том, что пленники на свободе, Путина заверил руководитель смены «Гражданская политика». Правда, по собственной инициативе — ВВП об этом не спрашивал.

Сам гость новым селигерским «плюрализмом» был доволен: «Рад, что здесь собрались люди самых разных взглядов, в том числе на политику. Это обмен информационными генами».

Несмотря на присутствие оппозиции, пропутинская молодежь все же преобладала. Неслучайно, когда блогер Терновский слишком увлекся, выступая с обвинительной речью против Путина, аудитория активно зашикала и захлопала, заглушая его слова. Оратор сыпал стандартные обвинения насчет полиции, судебной системы, свободы слова и т. п. Впрочем, была и более оригинальная «шпилька» в адрес президента — насчет Pussy riot. «Если бы эти девочки в храме не произнесли бы вашу фамилию, то мне кажется, что они не получили бы такое длительное задержание и, возможно, им бы не грозило такого серьезного срока как сейчас», — предъявил блогер. Зал воспринял это мнение неоднозначно — меньшинство — аплодисментами, большинство — недовольными возгласами.

— Он до утра будет говорить, — хмыкнул Путин, не отреагировав на сам выпад.

Реакция последовала только на критику несменяемости власти в России. ВВП все отрицал: доказывал, что действовал по Конституции, и заявил, что власть в стране очень даже сменяема. Вот, правительство обновилось на две трети, заметил он, хотя очень сомнительно, что его собеседник имел в виде простую перестановку «фигур».

Другой блогер — Виктор Кузнецов — припомнил Путину «контрацептивы», за которые тот, по собственному признанию, принял белые ленточки. ВВП пояснил, что ничего против оппозиции не имеет. «Я не высказывался против людей, которые ходят с этой символикой. Мне было обидно за тех людей, которые используют наработанные где-то за бугром технологии. Вот о чем я говорил», — сообщил гость.

Немного подискутировали и об охране порядка на митингах (Путин сказал, что кидаться камнями в стражей порядка — плохо), а также «иностранных агентах» (ВВП сослался на американский опыт), но в целом долго эти темы не продержалась. «Политическая смена» в основном предпочла говорить с президентом вовсе не о политике. Среди тем — педофилы, МММ-2011, Далай Лама, переход армии на контракт и т. п. Жесткой беседы однозначно не получилось.

Апофеозом действа было признание в любви от хорошенькой брюнетки и приглашение пообедать. «Может быть, вы помните, как вы меня год назад поцеловали в щечку, — сказала Путину девушка Наталья. — После этого я образовала „Армию Путина“, теперь мы вас поддерживаем, публикуем в Интернете ролики… Кстати, у вас день рождения 7 октября, а у меня 8-го. И у меня есть мечта, я очень хочу, чтобы вы со мной пообедали!» Путин ответил туманно, сообщив, что принял приглашение к сведению.

Еще один собеседник ВВП — на этот раз юноша — упал во время беседы в обморок (наверное, от волнения, потому что дискуссия происходила в тени). ВВП лично пригласил к нему доктора.