https://www.funkybird.ru/policymaker

Якеменко объявил о закрытии прокремлевского молодежного проекта

Пресс-служба президента продолжает держать интригу в плане возможного посещения Владимиром Путиным молодежного лагеря на озере Селигер. По некоторым сведениям, глава государства должен посетить «Селигер-2012» 2 августа – в день предполагаемого завершения работы лагеря. Однако после выступления на этом сборище молодых прокремлевских активистов бывшего лидера движения «Наши», бывшего руководителя Росмолодежи Василия Якеменко визит Путина на Селигер, в общем-то, уже и не слишком нужен. Якеменко по сути дела официально объявил «селигерцам» о роспуске движения в поддержку суверенной демократии, которое для краткости называлось «Наши».

«Никаких «Наших» нет. «Наши» – это некая идея о том, что оранжевой революции быть не должно. Она была актуальной в 2005 году. Без всякой иронии говорю. С приходом к власти Владимира Владимировича вопрос об оранжевой революции закрыт. Проект, который назывался «движение «Наши», не существует по факту его окончания. Его закрыли, потому что пропал смысл этого объединения», – вот так безжалостно прикончил Якеменко то, что на протяжении многих лет считалось «запасным бронепоездом» Кремля.

Напомним, кстати, что Якеменко резко «оппозиционировался» после того, как его освободили от должности главы Росмолодежи. Он сразу же стал жестко критиковать «Единую Россию» и заявил о создании своей «Партии власти», заявка на регистрацию оргкомитета которой в Минюст, между прочим, до сих пор так и не подана. А в своих выступлениях на Селигере Якеменко, как настоящий инакомыслящий, позволял себе сомневаться в необходимости уголовного дела в отношении Pussy Riot. По его словам, «эти бабы» сидят под арестом непонятно за что.

Бывший формальный молодежный лидер советует молодым активистам создать теперь что-то типа движения «Ваши», а потом найти тех, кому оно для чего-нибудь пригодится. Впрочем, многие бывшие и пока еще действующие «нашисты» заявляют о том, что они остаются верны Якеменко, и подходящей для них политической нишей станет только та партия, которую он будет возглавлять.

Вообще Якеменко пообщался с «селигерцами» очень мощно. Он рассказал молодежи о будущем мире и тех людях, которые в нем станут жить, предупредил об опасности захвата человеческой цивилизации машинами, которым чужды главные потребности каждого индивидуума. Даже отвечая на конкретные вопросы – например, о том же Путине – бывший главный «нашист» постоянно растекался мыслью по древу. Правда, при этом лояльность действующему президенту сохранял. Например, отметил, что за Путина голосует 65 % населения России, поэтому тем, кто хочет каким-то образом повлиять на политику власти, надо убеждать в необходимости изменений именно эту группу россиян.

В этом году форум на Селигере вообще какой-то другой – здесь даже проходили пикеты «белоленточников». Возможно, все это связано с тем, что «частные спонсоры» этого мероприятия, которыми обычно выступали крупные компании с госучастием, вроде бы отказались от финансирования (по крайней мере, так утверждают многие СМИ), и «Селигер-2012» теперь проводится на бюджетные деньги. Ну, а кто платит, тот музыку и заказывает. Так что, когда нынешний глава Росмолодежи Сергей Белоконев сказал, что на Селигер должны позвать представителей и оппозиционных течений молодежи, а также уже известных оппозиционеров, то задание это организаторами мероприятия было исполнено.

Однако Михаил Касьянов, Борис Немцов, Алексей Навальный и Илья Яшин категорически отказались приехать на Селигер. Согласились выступить перед прокремлевской молодежью лишь два представителя «болотного движения» – депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев и лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. Но в последний момент и Удальцов отказался от встречи с «селигерцами». Таким образом, «отдуваться» за всю оппозицию на Селигере пришлось Илье Пономареву, который публично дебатировал с писателем-«конспирологом» Николаем Стариковым, которого, как выяснилось, молодые активисты очень любят.

«Селигерцы» (точнее – активисты движения «Россия молодая») встретили депутата-оппозиционера не слишком радушно. Сначала они написали на деревянных дорожках «Сдай мандат!» вместо наспех закрашенной надписи «Путин, уйди сам!», потом стали хором требовать от Пономарева «сдать мандат» уже во время самих дебатов. Публичный диалог Старикова с Пономаревым вообще сопровождался топотом недовольства, когда Пономарев удачно парировал выпады оппонента и сам задавал ему неудобные вопросы, и визгом восторга, когда Стариков «изобличал» Пономарева и всю оппозицию. В чем был смысл этих дебатов, остается непонятным, но и то хорошо, что Илья Пономарев с честью выдержал это испытание, доказав всем, что разговаривать можно с любыми людьми и на любые темы.

Судя по всему, реальной целью нынешнего форума на Селигере со стороны его организаторов является «прокачка» возможности создания некоего умеренно-протестного молодежного сообщества, которое будет выступать против различных безобразий, творящихся на просторах нашей страны, но требовать их искоренения станет от власти, точнее – от президента Путина. То есть, по сути дела речь идет о формировании какой-то массовой опоры для поддержки коренного российского мифа – «царь хороший, да бояре плохие». Во всяком случае, сам Путин эту составляющую российского менталитета всегда эксплуатировал весьма активно.