https://www.funkybird.ru/policymaker

Бордюжа предупредил о последствиях выхода Узбекистана из ОДКБ

Приостановление членства Узбекистана в ОДКБ отрицательно скажется на развитии ситуации в Центральной Азии и будет иметь негативные последствия для Ташкента, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

«Конечно, это будет иметь негативный характер, так как Узбекистан не будет участвовать в коллективных усилиях, направленных на стабилизацию обстановки в Центральной Азии. А она очень непростая, она связана с тем, что сегодня происходит в Афганистане», — сказал Бордюжа.

«Будут и последствия для самого Узбекистана, так как все-таки решать проблемы безопасности в одиночку будет сложно. Но Узбекистан сам пошел на такое решение», — сказал генеральный секретарь.

«С другой стороны, мы должны будем уже шестью государствами принимать необходимые меры, которые бы нивелировали негативные последствия», — отметил Бордюжа, имея в виду приостановление членства Узбекистана в ОДКБ. — Сответствующие предложения есть».

«Шаг Узбекистана повлек определенный ущерб для ОДКБ в информационной сфере, так как появилось много публикаций негативного плана, связанных с дееспособностью ОДКБ. Считаю, что они абсолютно необоснованны, Организация достаточно дееспособна», — заявил Бордюжа.

Самое главное, по его словам, «ОДКБ имеет необходимый силовой потенциал, который позволит реагировать на любые вызовы и угрозы, которые возникают перед государствами». «ОДКБ может коллективными усилиями реагировать практически на любые ситуации в сфере безопасности», — подчеркнул генсек.

«И как бы некоторые так называемые эксперты ни пытались радостно хлопать в ладоши и говорить о том, что наконец-то ОДКБ «сдулось», это не так», — добавил Бордюжа.

Он сообщил, что на осенней сессии Совета Коллективной безопасности необходимо будет принять соответствующее решение по ноте Узбекистана о приостановлении членства в ОДКБ. «Решение будет приниматься президентами, соответствующие предложения есть. Так же, как и есть анализ всей ситуации в связи с приостановлением деятельности Узбекистана в организации», — отметил генсек ОДКБ, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 28 июня Узбекистан уведомил секретариат ОДКБ о том, что приостанавливает свое членство в этом оборонительном союзе.

Это второй выход Ташкента из организации за 13 лет. Эксперты, которых такой демарш не удивил, не исключают, что Ислам Каримов решил вновь сменить ориентир – вместо Москвы на Вашингтон.

Глава Генштаба ВС России Николай Макаров уже пообещал, что организация продолжит укреплять военный потенциал и без Узбекистана.

Позже источники в самом Ташкенте пояснили, что власти страны решились пойти на такой шаг из-за того, что их, в частности, не устраивают стратегические планы организации на афганском направлении.

Узбекистан ранее уже выходил из ОДКБ: в 1999 году Ташкент отказался продлить договор, однако в августе 2006 года Узбекистан восстановил членство в ОДКБ — вслед за охлаждением отношений с Западом в связи с критикой им жестокого разгона беспорядков в Андижане в 2005 году.