https://www.funkybird.ru/policymaker

Евразию – под контроль военного Халифата

На стыке 2011 и 2012 годов президент США Барак Обама обнародовал некую новую военную концепцию, благодаря которой Вашингтон постарается удержать фактически все ключевые регионы мирового пространства под своим плотным контролем.

Речь идет о провозглашенной реформе Вооруженных сил. Правда, если рассмотреть конкретные цифры более внимательно, то становится, ясно, что о реальной реформе – т.е. преобразовании – речи вовсе не идет. Судите сами, сухопутную составляющую армии США, в которой в настоящий момент насчитывается приблизительно 600 тыс. военнослужащих, планируется сократить на 10 %, что, согласитесь, немного, например, на фоне кастрирования Вооруженных Сил России, где «мудро» решили разом избавиться от прапорщиков и мичманов и отправить со службы почти двести тысяч офицеров. Скажем, разве почувствует укол 202-тысячный Корпус морской пехоты США, если из него уберут 25 тысяч рядовых, капралов и офицеров? Едва ли. Словом, американские телодвижения выглядят мелковато.

Обама заявил, что поручил провести масштабную «ревизию оборонной стратегии», чтобы определить приоритеты в военной сфере (в Вашингтоне цинично говорят – оборонной) на ближайшие 10 лет.

Как объявлено, и без того куцее сокращение не затронет Азиатско-Тихоокеанский регион, где вовсю разворачивается Китай – американцы просто не имеют права там сокращаться, иначе будут оттеснены на второй план, что учитывая их психологию доминирования, равносильно самоубийству.

Разумеется, Обама прочитал написанное умными американскими людьми (кто бы сомневался, что такие в Америке имеются) о необходимости помнить уроки истории – Вторую мировую войну, Вьетнам. Обама укорил своих белых предшественников на посту президента США, поскольку тогда «вооруженные силы были плохо подготовлены к будущим конфликтам». «Как главнокомандующий, я не позволю этому повториться», — провозгласил американский лидер.

Присутствовать в Ираке и Афганистане американцы будут, но уже чуть меньшими силами, восполняя пробел в живой силе техническими средствами контроля, системами разведки и рекогносцировки, антитеррора. Завезут они туда нелетальное оружие, опробованное, кстати, в той же Ливии, где на колонну Каддафи была сброшена «парализующая бомба», и будут травить еще не успокоившихся талибов-пуштунов, отчаянных таджиков, несломленных узбеков и проиранских хазарейцев новейшими технологиями, парализуя волю и желание не то что сопротивляться, но и жить.

В общем, Обама тут, кроме сокращения, много чего посулил – все-таки сокращение военного бюджета США сразу на полмиллиарда долларов – это не такая уж безболезненная операция даже для таких иллюзионистов, как яйцеголовые из ФРС. Новый подход к военным задачам США, возможно, сулит также передышку в закупках истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35, строительстве новейших авианосцев и подводных лодок с ракетным, включая ядерное, оружием на борту.

Говоря проще, США анонсировали маленькую передышку. Возможно, перед большой войной. Возможно, это вообще сделано сейчас для отвода глаз. Но очевидно, что одновременное участие сразу в нескольких конфликтах не то что не под силу Америке, а не выгодно и не отвечает ее интересам. Такое распыление сил и средств не позволяет американцам своевременно решать поставленные военные задачи. Самый яркий пример тому – недавние события в Ливии, где свержение Каддафи затянулось, что в свою очередь отсрочило запланированное падение Асада в Сирии и интенсификацию многоплановой операции против Ирана.

Однако, Ливия, Ирак, Афганистан, базы в режимах Персидского залива требуют притока живой силы, резерва, который потребуется в случае боевых действий против Дамаска и Тегерана, а никак не сокращения. Кто же возьмет на себя роль американской пехоты, которой предстоит зачищать иранские бункеры и сирийские катакомбы, выставлять посты и минировать квадраты перед захваченными нефтяными скважинами?

По мнению экспертов журнала «Однако», на этот вопрос уже есть очевидный ответ. Это будет делать «арабская шестёрка США» — шесть исламистских монархий Аравийского полуострова, которые сейчас Америка вооружает ударными темпами. Только за одну неделю перед Новым годом с Саудовской Аравией, Кувейтом и ОАЭ американцы заключили договоры на поставку оружия на сумму в $36 млрд. Согласитесь солидная сумма, особенно если учесть сокращение бюджета Пентагона на $500 млн.

В принципе, арабские шейхи Персидского залива в состоянии выставить полумиллионную армию, и учитывая тотальную поддержку США с космоса, воздуха и моря. Структуры арабских формирований уже опробованы в Ливии, где самым большим по численности военным контингентом являлись подразделения Катара, численностью почти 4 тыс. человек.

Но и это не всё. Арабскому блоку в случае необходимости помогут афгано-пакистанские талибы, по крайней мере, та их часть, которая уже много лет имеет карт-бланш от Запада, не считая зазорным заключать с ним временные тактические союзы. Показательным в этом плане является открытие официального представительства движения «Талибан» в Катаре. Таким образом, США показали, что нынешняя квазигосударственность Афганистана их интересует не больше проблем Монголии.

Но талибы, как верно отмечает большинство востоковедов, имеют прямой мостик с полувиртуальной «Аль-Каидой». Боевики этой организации до сих пор терзают Ливию и пускают метастазы в Сирии.

Итак, замысел Вашингтона теперь обретает контуры.

Это превращение всего Ближнего Востока и Центральной Азии в арену большой войны, причем даже до нанесения ударов по Ирану. А вот Тегерану рано или поздно придется вмешаться в это противостояние, ведя боевые действия с армиями арабских нефтяных магнатов, поддерживаемых США, формированиями, сколоченными на территории Афганистана-Пакистана. Когда же Вашингтон почувствует актуальность вывести инфраструктуру Ирана из строя, в дело, скорее всего, вмешается Израиль, обладающий ядерным оружием и не испытывающий комплексов в желании его применить против персов. Но это уже сценарий следующей страницы добивания человечества, запланированного «мировым правительством».