https://www.funkybird.ru/policymaker

The Guardian: Путин в царстве абсурда

Реакция российских властей на хулиганскую выходку участниц панк-группы Pussy Riot, суд над которыми начался накануне за их выступление в храме Христа Спасителя, может свидетельствовать о том, что Кремль находится в весьма шатком состоянии. Владимир Путин пытается взять под контроль новые сферы, и это уже напоминает царство абсурда. Так ли велико преступление девушек, что необходимо столь скрупулезное разбирательство — вопрос сомнительный, пишет британская газета The Guardian (перевод РИА «Новый Регион»).

Как отмечает издание, яркое выступление девушек в православном храме имело стопроцентно политический заряд, что само по себе стало вызовом для Путина — мачо в мировой политике. Протест имел нестандартную форму перфоманса, вышедшего из искусства музыки и танца. Девушки выглядели далеко не как митингующие. Дело не в стандартных групповых слоганах и плакатах, как это обычно бывает в России. На таких управа уже найдена — по инициативе Путина одобрен закон о несанкционированных митингах. Успокоить улицы удалось. Но как власти поступят с Pussy Piot, которые, в сущности, не попадают ни под один из действующих законов — непонятно. Сейчас это просто абсурд. Девушкам стоила свободы их диверсионная попытка заманить Путина в ловушку, отмечает газета.

The Guardian обращает внимание, что, видимо, не случайно процесс над Pussy Piot проходит в том же суде, где в свое время шел суд над Ходорковским. Однако если решение по делу Ходорковского получило широкий резонанс за рубежом, то дома отзывы лестными были не долго. Суд над этими тремя девушками и вовсе шокировал обывателя, вызвав волну возмущения.

Издание отмечает, что уже были зафиксированы прецеденты в поддержку группы. А сами девушки были вдохновлены американским женским движением 1990-х American Riot Grrrl, которое боролось против насилия и патриархальности, а также панк группой Bikini Kill и феминистками, среди которых Симона де Бовуар и Шуламит Файерстоун.

Как пишет Кэрол Кадваладр в New Review, эти три представительницы среднего класса вполне уверены в своих убеждениях. В своем февральском интервью Pussy Riot сообщили, что группа собралась после того как Путин объявил о своем намерении вернуться в Кремль на новый шестилетний срок. Их цель мобилизовать общественную энергию против ужасных жуликов из путинской хунты и дополнить культурную и политическую оппозицию важными месседжами — такими как, как гендерные проблемы, дерзкие политические заявления со сцены и доминирование мужчин во всех сферах общественной жизни.

Как считает The Guardian, ничего из вышеперечисленного не создало бы реальной проблемы для Путина. Его героический образ топлесс после рыбалки наряду с обещаниями обеспечить высокий стандарт жизни вплоть до 2010 года держал рейтинги на уровне 80%. Теперь же этот показатель стремительно падает. Возмущение политической элиты, увеличение разрыва между богатыми и бедными, ухудшение системы социальной безопасности, падение цен на нефть и паническое бегство инвесторов из России, которые увезли с собой $42 млрд только за первые 4 месяца 2012 года говорят лишь об одном — экономика слабеет. Это опасное время для Путина, констатирует газета.

До последнего времени на протестные митинги выходили студенты и интеллигенция, справиться с которыми Кремлю ничего не стоит. Но с падением экономики начинает охватывать беспокойство средний класс, бизнес-сообщество и даже олигархов.

Беда Путина в том, что Россия изменилась, а он нет — по-прежнему суров, он отвергает будущее. У президента нет понимания, например, значимости влияния Интернета на жизнь, и речь здесь не о «50% порнографии». Покрытие Сетью уже составляет 70% в Москве и 50% во всей России. За этим пониманием истоки «арабской весны» и еще не прекратившегося восстания в Сирии. Путин все больше начинает походить на старого лидера, еще не обновившего версию своей политической тактики. Однако старые походы уже не работают, считает The Guardian.

Наиболее символичны события, сигнализирующие о переменах в самых неожиданных местах. Такой момент для Путина настал в ноябре прошлого года, когда он пришел в спорткомплекс «Олимпийский» посмотреть на бой Морисона и Емельяненко, который кроме всего прочего транслировался по телевидению в прямом эфире. Как только он взял в руки микрофон, толпа загудела неодобрительными возгласами. Такая выходка всего несколько месяцев назад казалась просто невообразимой.

Однако в качестве противодействия в ход пошел старинный ход. Освистание Путина в последующие телевизионные репортажи не попало. Между тем на Youtube эта запись в мгновение ока стала сенсацией. Джина выпустили из бутылки.

Сейчас Путин все еще в безопасности. Его ответ на растущий уровень возмущения был даже больше, чем репрессия. Парламент почти мгновенно приняли закон, дающий президенту больше власти для подавления оппозиции. Не успев провести и сотню дней на своем старом новом посту, Путин умудрился взять под контроль негосударственные организации, которые теперь будут носить клеймо «иностранных агентов», начать формирование «черного списка» Интернет-ресурсов и ввести огромные штрафы.

Устойчивая политическая власть основана на доверии, вере и уверенности. Эта экосистема крайне деликатная, и для её нормального функционирования необходимо обращать внимания на сигналы, которые подает общество. Однако Кремль сейчас выглядит более шатко, чем когда-либо. Дело в самой реакции на выходку Pussy Riot, нежели в инциденте как таковом. Какая ирония, если действия этих девушек станут началом конца для мачо современной мировой политики, заключает The Guardian.