https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирийские боевики начали внятно изъясняться

Противники режима Башара Асада предложили план по национальному спасению страны

Оппозиция Сирии выступила с предложением создать в стране Высокий военный совет. Согласно задумке, в него должны войти как гражданские лица, так и лидеры всех военных советов, находящихся в сирийских городах и провинциях, сообщает в понедельник, 30 июля, Интерфакс.

Кроме того, в этот орган, по мнению противников режима, должны вступить и дезертировавшие из правительственных войск высокопоставленные офицеры. Более того, в документе, распространенном командованием Сирийской свободной армии (ССА), главной оппозиционной силы страны, подчеркивается целесообразность создания и Высокого национального совета, в чьи функции будет входить защита революции в Сирии.

«Его роль будет заключаться в мониторинге работы исполнительной власти», — уточнили авторы этой инициативы. «Сирийская свободная армия и Высокий национальный совет должны будут участвовать в создании новых институтов», — отмечается в документе.

Согласно плану оппозиции, в переходный период ССА должна будет заниматься руководством местных МВД и МИД, в то время как министром по делам президентской администрации должен стать гражданский чиновник. Правда, выберут его все те же военные. Такие предложения, по мнению объединенного совета военного командования ССА, базирующегося в провинции Холмс, полностью отвечают всем революционным требованиям.

Все это происходит на фоне недавнего заявления главы оппозиционного Сирийского национального совета Абдельбассета Сида. Накануне он пообещал, что в течение ближайших недель будут проведены переговоры между всеми представителями противников действующего режима. По итогам этих встреч должно определиться формирование временного правительства, которое будет существовать с ухода президента Сирии Башара Асада со своего поста до проведения новых выборов в стране.

Если верить Сиду, временное правительство будет представлять, в основном, интересы оппозиции. Однако он не исключил возможность того, что в этот орган войдут и некоторое члены правящего в настоящий момент режима. Правда, такие чиновники, по его словам, не должны быть напрямую причастны к «кровопролитию и коррупционным делам».

Необходимо отметить, что в самой правительственной армии дела идут не очень. Как рассказал британской газете The Guardian генерал сирийской армии Мухаммед аз-Зоби, перешедший на сторону боевиков, у солдат Асада наблюдается нехватка ресурсов в связи со сбоем в поставках.

«Бензин почти закончился. У них заканчиваются ракеты. Солдатам едва хватает воды и хлеба. Настроения упаднические. Они нервные, усталые и голодные. Большинство находятся на базах в течение трех или четырех месяцев. Они не видят близких. Когда они звонят женам, линии прослушиваются. Многие военнослужащие содержатся в военных тюрьмах. Всех дезертиров, которых ловят, немедленно расстреливают». — посетовал генерал. По его мнению, такое положение дел продлится не более двух месяцев, после чего Асад покинет родную страну, бежав в Иран или Россию.

Позиция же РФ по сирийскому кризису остается неизменной. Как отметил глава российского МИД Сергей Лавров, всем сторонам конфликта необходимо соблюдать договоренности, достигнутые на встрече в Женеве 30 июня. В частности, это касается срочного прекращения кровопролития. Нельзя не упомянуть и тот факт, что министр иностранных дел РФ обвинил Запад в поощрении сирийской оппозиции на вооруженное противостояние с правительственной армией.

«Совет ООН по правам человека представил свидетельства того, как оппозиция, оппозиционные вооруженные группы прибегают к пыткам, внесудебным убийствам, поэтому давить нужно на всех, и мы об этом говорим уже много-много месяцев. К сожалению, наши западные партнеры предпочитают делать несколько иные вещи, и, по сути дела, вместе с некоторыми соседними Сирии странами поощряют, поддерживают и направляют вооруженную борьбу против режима. Цена этого всего — еще больше крови», — подчеркнул Лавров.

Между тем большинство экспертов уже давно сошлись во мнении, что всяческое раздувание «антисирийской истерии» нужно Западу для того, чтобы оправдать свое скорое военное вторжение в эту страну. Когда это произойдет, США окажутся еще на один шаг ближе к тому, чтобы установить тотальный контроль над всем Ближним Востоком. Но даже, если американцы напрямую и не полезут в Сирию, разрушив ее государственный строй, они все равно добьются, чего хотят. Если посмотреть на то, что стало с теми странами, куда уже совались США, логика политологов представляется вполне очевидной.