https://www.funkybird.ru/policymaker

Антон Орехъ: Медведев берет пример с папуасов?

В преддверии начавшихся в понедельник слушаний по делу Pussy Riot Дмитрий Медведев заявил журналистам The Times, что участницы группы за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя в некоторых странах могли бы получить весьма серьезное наказание. «Не говоря уже, что в определенных политических условиях такая деятельность могла весьма печально закончиться для тех, кто ее осуществлял бы, находясь в пределах того или иного храма. Неважно, кстати говоря, какой конфессии», — добавил Медведев.

***

Ну вот и Дмитрий Анатольевич высказался по животрепещущему делу Pussy Riot. И его ответ на вопрос британских журналистов породил массу дополнительных вопросов. Вообще-то такого быть не должно. Ответы столь высокопоставленных людей должны быть настолько точны, чтобы дополнительных вопросов не возникало.

Например, мне очень интересно узнать, какие именно страны имеет ввиду Медведев, когда говорит, что в некоторых странах эти девицы могли бы получить более строгое наказание. Да простит меня премьер-министр, но ни в одной действительно свободной — светской — стране участницы панк-группы не получили бы вообще никакого наказания, серьезнее, чем штраф — в крайнем случае, речь шла бы о непродолжительных общественно полезных работах.

Поскольку Медведев не захотел привести примеры, то я так понимаю, что речь идет о странах с суровыми исламскими законами — что-нибудь типа Саудовской Аравии или Ирана. Но коль скоро у нас на государственном уровне едва ли не провозглашается, что Россия — православная страна, то с какой стати нам брать пример со стран сурового ислама? А если у нас страна все-таки светская, я тем более не понимаю, с какой стати нам ориентироваться на страны, где про демократию и не слыхали даже? То есть мы с них пример что ли берем? Мы такое вот у себя хотим построить?

А можно еще взять пример с Папуа — Новой Гвинеи. Там недавно прямо на избирательных участках каннибалы съели нескольких избирателей. А некоторые местные политики сказали, что и правильно сделали, что съели, потому что эти избиратели могли быть колдунами. Давайте Чурову передадим это ноу-хау. Еще Медведев что-то совсем туманное выдал про некую политическую обстановку, в условиях которой такая деятельность для Pussy Riot могла закончиться печально.

Я не понял. Какая обстановка, где? В Саудовской Аравии? Или в Новой Гвинее? В Новой Гвинее девиц точно сожрали бы в местном храме, не дожидаясь окончания первого куплета. Но у нас-то политическая обстановка не настолько драматичная. А вообще я хотел бы напомнить премьер-министру, что подсудимым по ерундовому поводу светят семь лет тюрьмы, и настрой посадить их по полной программе виден невооруженным глазом.

Следует ли понимать слова Медведева так, что он тоже поддерживает подобный приговор? Или, говоря все эти туманные фразы про более суровые законы в далеких странах, он намекает, что и семи лет Pussy Riot будет мало?