https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия: сражение за Алеппо 29 июля

Информационная война против Сирии. Конец свободной журналистики на Западе.

Четыре буквы «OSDH» — «Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека». Это организация была создана Рами Абдель Рахман, 40 лет, сунитский предприниматель, живущий в изгнании в Англии с 2000 года. С ним работает ассистентка и переводчица. На его сайте на арабском языке и на его странице ФэйсБука на английском, он распространяет информацию по Сирии, собранную активистами оппозиции, разбросанной на сирийской территории. Затем его данные появляются в СМИ.

Фабрис Баланш, Директор группы научно исследовательских разработок по району вокруг Средиземного моря и Ближнему Востоку (Gremmo) и специалист по Сирии осуждает «эту организацию, которая стала практически единственныам источником информации, которая принимается in extenso Агенством Франс Пресс (AFP) и дальше распространяется по французским СМИ».

По его словам, OSDH финансируется арабскими источниками. «Это инструмент пропаганды Братьев Мусульман». Географ, специалист по Сирии, где он прожил 10 лет, Фабрис Баланш осуждает данные, представленные организацией наблюдателей OSDH. «Во время столкновений повстанцев с армией цифры увеличены для эффекта, так например, наблюдатель писал, что при сражении в городе Хаффе свободная армия Сирии покинула город, чтобы защитить население, заранее зная, что христиане покинули город уже в 2011 году. За ними последовали сунниты и алавиты»

Между информационной войной и геополитикой проблема состоит в том, что никто не оспаривает источники наблюдателей OSDH, и никто не знает, откуда они берут свои сводки. По словам Баланша, это является единственным источником информации медиа служб США и Франции, которые просто напросто стоят на стороне революционеров. «В течение всего этого времени наблюдатель освещал службы массовой информации, общественное мнение о столкновениях в городе Баба Амр, Хомсе, но он ни разу не заикнулся об убийствах алавитов оппозиционерами в этом регионе»

В этом конфликте источники информации не нейтральные. Саудовская Аравия и Катар через свои каналы телевидения и спутниковую связь Al-Arabiya et Al-Jazira распространяют нужную им информацию. У них есть собственные интересы в Сирии — разбить проиранские настроения в Ливане, Сирии, Ираке».

Комментарий Информагентства СТАЛИНГРАД:

В статье конкретно показана механика дезинформации, связанной с интересами политических групп и государств. США и Франция стоят на стороне «революционеров», поэтому используют без проверки информацию OSDH («Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека» — инструмент пропаганды Братьев Мусульман»). «Права человека»! Здравствуйте, Людмила Алексеева и прочая пятая колонна врагов России. В Сирии её враги используют тот же инструмент.