https://www.funkybird.ru/policymaker

США: предупреждение от «человека из системы»

Пол Крейг Робертс, помощник министра финансов по экономической политике при администрации президента Рейгана (он же – обозреватель еженедельника «Бизнесуик») сказал крамольное: «Психопаты, социопаты и просто слабоумные идиоты, которые преобладают в Вашингтоне, ведут мир к гибели».

Эта цитата не преувеличение. У Робертса наболело. Когда имеешь дело с каждодневной достоверной информацией из Америки или об Америке, подобная мысль рождается естественным образом.

Складывается ощущение дежа-вю: каким-то непостижимым образом США по наследству получили самую тупую часть агитпропа почившего Советского Союза. Только знаки и смыслы старой «кальки» заменены на противоположные. Тот же мессианизм (даже похлеще), та же «несокрушимая» вера в «торжество идеалов». На днях британская газета «Файненшл таймс», считающаяся в «просвещённых» умах авторитетом непререкаемым, поместила статью Кондолизы Райс, недавнего госсекретаря США, которая остаётся представителем и выразителем мыслей «неоконов» – самой радикальной части финансовой и политической элиты США. Она критикует политику Обамы как недостаточно твердую и призывает «прекратить флирт» с государствами-противниками.

«Если американцы хотят, чтобы сдвиг тектонических плит мироустройства в итоге сделал мир безопаснее, свободнее и благополучнее, — говорит «Конди», — то Соединенные Штаты должны преодолеть свое нежелание руководить другими».

Прекрасно сказано. Значит, то, что США творили – «сдвигали тектонические плиты мироустройства» в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии и ныне в Сирии – всего лишь робкие действия стеснительного подростка. «Мы обязаны отстаивать и пропагандировать могущество и перспективы свободных рынков и свободных народов, подтвердить, что ведущая роль США – гарантия глобального прогресса. Важнее всего успокоить наших друзей по всему миру. Спешный флирт с противниками оттеснил на второй план отношения с надежными союзниками», — полагает Райс. По её мнению, курс Обамы не дал результатов. Дальше примечательная фраза для психиатров:«Чавес и иранцы откусили протянутую им руку дружбы», Путин «прикарманил» перезагрузку и «вернулся к своим антиамериканским привычкам».

И, наконец, апофеоз интервью Кондолизы Райс: «Американцам следует напомнить, что США отличаются от всех других стран: наша исключительность – в чётком убеждении, что свободные рынки и свободные народы являются ключом к будущему, и в нашей готовности воплотить эти убеждения в жизнь…»

Такое, наверное, можно произносить, (при условии, что с ментальным здоровьем все более или менее…), когда ты если не безупречен, то, во всяком случае, имеешь основания считать, что с тебя можно брать позитивный пример. А что, собственно, дает основания говорить об исключительности? Какой пример являют сегодня Соединенные Штаты как общество, как социум всему остальному миру? Вот тут начинаются во множестве странные недоговорённости и умолчания. Глобальные СМИ очень хорошо знают пределы длины своего поводка. Они не расскажут о трагическом обвальном обрушении американского «среднего класса», который многие годы служил витриной «американского образа жизни» и фетиша «американской мечты». Сегодня в Америке растут целые города бомжей, которые ещё вчера были членами этого «среднего класса». Некоторые «бидонвили» насчитывают по многу тысяч обитателей. «Держатели исключительности» никогда не признаются в том, что нынешние США нуждаются в восстановлении реальной экономики и промышленного производства. Реальный сектор, большей частью выведенный за пределы США в страны с дешевой рабочей силой, составляет лишь от 15-20 процентов от ВНП. Остальное – так называемый «финансовый продукт».

По сути, как замечают некоторые из числа внимательных американцев, США поставили на себе крест как на стране-производителе товаров. Это будет похуже любого финансового кризиса, потому что кроме финансового продукта в США скоро не останется ничего. По сравнению с этим всемирным лохотороном, делишки Мавроди с МММ – кучка у норки крота на фоне Джомолунгмы. В мире сегодня долларовых активов выпущено на сумму свыше 50 триллионов долларов, что десятикратно превышает годовой ВВП мира. А тех, кто отказывается играть «по правилам», берёт в оборот Пентагон. Череда войн и конфликтов последних десятилетий уже не выглядит как серия случайностей; международная безопасность и баланс сил давно уже находятся в прямой зависимости от степени активности этого ведомства.

Тем не менее, лохотрон рухнет… Но мировые СМИ никогда не введут в информационный оборот сведения о том, что семьдесят процентов молодых американцев не имеют работы по специальности и почитают за счастье устроиться подавальщиками в «Макдональдс». Они не скажут, как это сделал на днях, — вероятно, смелый человек, начальник полиции Нью-Йорка, — о беспределе преступности в стране и, главное, о накалённых межрасовых отношениях. Этого в обществе фашиствующей «политкорректности» не прощают, и его, скорее всего, ждет крах карьеры. Никто не признается в том, что США – это огромный дурдом: в стране рекордные показатели количества сумасшедших на тысячу человек населения. Точно так же США побили и мировые рекорды по числу педерастов и лесбиянок на душу населения. Ну, о чём тут говорить, если сама «Конди» состоит в этом «кружке», как сообщали соответствующие американские издания «для своих». Когда накладываешь даже эту информацию общего порядка на напыщенные речи, то уже не кажется преувеличением цитата К.Робертса. Но истина всегда конкретна. И сегодняшние события в мире заставляют снова обратиться к оценкам этого «человека из системы»:

«Проституированные американские СМИ пишут, что сирийское правительство убивает невинных граждан, которые хотят демократии. Американские официальные лица поносят Россию и Китай за их сопротивление вторжению НАТО в Сирию. Реальная картина отличается от той, которую рисуют американские СМИ и представители правительства США. Сирийские «повстанцы» убивают мирных жителей и рассказывают через своих медиашлюх на Западе, что резня устроена сирийским правительством…»

Недавно президент Обама, комментируя заявление сирийского руководства о готовности применить химическое оружие в случае внешней агрессии, сказал, что Сирия будет нести ответственность перед Соединенными Штатами. В этом случае даже и не требуются банальности о праве государств на защиту любыми средствами в случае агрессии, о гордыне сильных мира сего и прочее морализаторство. Просто сами собой приходят на память слова Филиппа Филипповича из «Собачьего сердца» по адресу памятного «самобытного» персонажа: «Вы осмеливаетесь в присутствии людей с университетским образованием давать советы космического масштаба и космической же глупости, а сами в то же время наелись зубного порошку…»

И еще: «Руками блох давить надо, руками!..»