https://www.funkybird.ru/policymaker

Медведев предостерегает от гонки вооружений

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призывает НАТО определиться, против кого должна быть направлена система ПРО в Европе, и отмечает, что в случае ее направленности против нашей страны будет нарушен существующий ядерный паритет между Россией и США и начнется новый виток гонки вооружений.

«Идея ПРО до конца не понимается ни кем, и в этом основная проблема. И американцы не знают, и американские налогоплательщики не знают. Если говорить о позиции отдельных европейских стран и их лидеров, то они мне на ухо, приватно, говорили: нам все это не нужно, но американские друзья, как старшие партнеры в НАТО, нам это навязывают. Но самое главное, существует некая фигура умолчания, против кого создается соответствующий противоракетный щит», — заявил Дмитрий Медведев в интервью британской газете «The Times», которое будет опубликовано в понедельник.

По его словам, Россия не может принять заверения НАТО в том, что система направлена на страны, разрабатывающие несанкционированные ядерные программы. «Тогда объясните, почему соответствующие противоракеты могут поражать цели из РФ, то есть влиять на наш ракетный потенциал? А если это против нас, то тогда это надо сказать честно, но тогда это взлом ядерного паритета, который в настоящее время существует у России с США и который является ключом к обеспечению безопасности все последние послевоенные годы. И на этот вопрос мы так и не можем получить ответ», — цитирует главу правительства РФ «Интерфакс».

«Американские законодатели на Капитолийском холме говорят почти открыто: конечно, это против вас. Это тоже симптоматично», — заметил Медведев.

«НАТО должно разобраться, что нужно от четырехстадийного адаптивного подхода к созданию ПРО и в чем здесь будет роль России… Время на это есть, но если к 2018 году мы не сможем достичь никаких договоренностей по этому поводу, вот тогда потенциально может наступить новое издание гонки вооружений, что было бы крайне плохо для всех», — подчеркнул он.

Как писали «Актуальные комментарии», НАТО хотела бы знать подробнее о планах России по ответу на развитие системы ПРО альянса. Об этом заявлял генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в ходе видеоконференции из Брюсселя 6 июня.

«Нам нужно знать намного более точно, каковы планы России», — сказал он.

По его словам, в последнее время из Москвы звучат довольно агрессивные заявления о возможности размещения наступательных вооружений близ границ альянса.

«Если это не только риторика, не только слова, но и дело, нам надо будет изучить этот вопрос», — сказал Расмуссен.

Он подчеркнул: «мы исполнены решимости защищать любую страну НАТО против любой угрозы».

Генсек альянса отметил, что НАТО и Россия — не противники друг для друга. «»Надеюсь, что мы будем в состоянии найти решение этой проблемы», — сказал он.
Он отметил, что контрмеры России против развития системы ПРО НАТО — бесполезное расходование средств.

Генсек заявил: «Это действительно пустая трата денег. Это размещение вооружений против искусственного врага, противника, которого в реальности нет. НАТО — не противник России, у НАТО нет никаких намерений нападать на Россию».