https://www.funkybird.ru/policymaker

Как американские власти своих граждан предупреждают

Как известно, никто так не заботится о рядовом американце, как американский президент и Государственный Департамент. Причем Госдеп преуспевает в деле заботы, пожалуй, даже больше главы государства.

Забота эта выражается в том, что ежегодно на сайте внешнеполитического ведомства появляется список стран, куда американским гражданам не рекомендуется выезжать. При этом упоминание каждой «запретной» страны для рядовых американцев снабжается довольно внушительным текстовым сопровождением, описывающим причины, по которым посещать эти страны не стоит. И если среднестатистический россиянин перед тем, как отправиться в ту или иную страны, может сам навести справки о пункте прибытия, то вот со среднестатистическим американцем все куда сложнее. И ведь это хорошо, что в роли заботливой няньки выступает Хиллари Клинтон со всем своим ведомством, а то бы американские граждане и не знали, можно ли им в выбранную на карте мира страну лететь или все-таки будет лучше остаться дома.

К числу нерекомендованных для посещения американскими гражданами со стороны Государственного Департамента стран относятся следующие:

КНДР (в принципе, тут Госдеп явно не договаривает, что, скорее, сами северные корейцы, мягко говоря, не будут в восторге от приезда в их страну американского гражданина для проведения им своего летнего отпуска на «солнечных пляжах Чхонджина»);

Сирия (ну, это вполне естественно, хотя поговаривают, что к сирийским боевикам давно приезжают иностранные инструкторы, среди которых вполне могут оказаться и американские. Видимо на инструкторов по распространению террористической деятельности госдеповские предупреждения не распространяются);

Ливия (в этой стране, — сообщает госпожа Клинтон на сайте Госдепа, — продолжаются массовые волнения, именно поэтому американским гражданам туда лучше не соваться. Кстати, сама Хиллари почему-то неупоминает, а кто же стал инициатором всех этих массовых волнений в Северной Африке — неужели ветром надуло…);

Йемен (сюда Госдеп категорически не рекомендует приезжать американцам, так как тут вообще не сахар — аль-Каида, пиратство, гражданские беспорядки, политическая контфронтация — в общем, всё то, что в переводе с американского английского звучит как «путь к светлому демократическому будущему).

Всего же на сайте Госдепа США содержатся предупреждения по 31 стране мира, в числе которых совершенно неожиданно для многих оказались такие государства как Мексика, Саудовская Аравия и Израиль. Но как же так, — возможно, спросят читатели, — неужели указанные государства не являются американскими союзниками? Являться-то они, может, и являются, но бдительная Хиллари Клинтон все же не желает проблем для своих «слепых котя…», э-э, простите, американских граждан в этих государствах.

Особенно по этому поводу «пугает» описание Мексики. Госдеп сообщает, что хотя мексиканцы в целом и рады видеть американских граждан в стране, но все же здесь существует угроза распространения наркотиков, похищения людей и, о боже, даже угроза угона автомобилей… В связи с этим складывается впечатление, что госпожа Клинтон не в курсе, что твориться на окраинах Нью-Йорка или в пригородах Чикаго. Неужели правоохранительная система Соединенных Штатов не довела до сведения Клинтон, что угон автомобиля — это самое безобидное, что может с ней произойти где-нибудь в южной части Бронкса…

Кстати, удивительно то, что в «черном списке» Клинтон отсутствуют такие государства как Венесуэла или Боливия, где местные жители, не говоря уже о властях, тоже не испытывают особого пиетета при возникновении перед их глазами радостной белозубой американской улыбки…

Кроме Государственного Департамента в США есть и другие организации, представители которых постоянно предостерегают своих соотечественников от посещения тех или иных регионов мира. Такими организациями, чаще всего являются организации так называемого правозащитного толка. Кроме предостережений, о сути которых было сообщено выше, в этом случае издаются еще и специальные инструкции (памятки). Ну, по сути аналогичные тем, которые вручались солдатам вермахта при их вхождении на территорию Советского Союза…

Эти инструкции чаще всего напоминают то ли сатирические публикации, то ли самоиронию. Но так как у американских правозащитных организаций с самоиронией явно не все в порядке, то надо думать, что кто-то из числа американских туристов этими инструкциями действительно пользуется.

В качестве примера стоит привести некоторые выдержки из туристической инструкции для рядового американского гражданина при путешествии по России. Кстати, инструкция касается не только обычных праздных туристов, но и американских бизнесменов…

1. Ведя бизнес в России, никогда нельзя забывать про Дни рождения российских партнеров по бизнесу. (И тут, действительно, ни убавить, ни прибавить — пусть только попробует кто-нибудь у нас забыть про День рождения шефа или его секретарши — потом мало не покажется — спасет только заявление по собственному…)

2. Многие русские — рыбаки или охотники, поэтому если вы в коллективе выйдете с предложением порыбачить, то это будет встречено с восторгом (нужно надеяться, что речь идет все-таки о мужском коллективе, а то ведь предложение порыбачить на выходных, которое будет оглашено в салоне красоты, вряд ли в России будет встречено с восторгом).

3. Не ждите от российской дамы, которую вы пригласили в ресторан, того, что она сама оплатит свой счет (верное замечание для американского туриста — сказать нечего, ведь, как известно, кто даму платит, тот ее и танцует…)

4. Будьте вежливы со стариками в общественном транспорте (выходит, что в самих Соединенных Штатах к своим старикам американцы могут относиться как угодно…)

И самое, пожалуй, главное — не употребляйте наркотиков в России, а иначе у вас могут возникнуть проблемы с полицией… Видимо, в Штатах при употреблении наркотических средств проблем с полицией не возникает.

Этот список можно продолжать и дальше, но, очевидно, что нам с вами все равно не хватит логики, чтобы оценить полноту запретов и предостережений американских властей и общественных организаций для своих граждан по поводу посещения иностранных государств. Так может быть, этим самым гражданам лучше вообще никуда не выезжать за пределы США, а то ведь куда ни приедут — одни проблемы… Автор Володин Алексей