https://www.funkybird.ru/policymaker

Кофи Аннан призывает объединить усилия крупнейших мировых держав

Спецпосланник ООН и Лиги арабский государств в Сирии Кофи Анан призывает объединить усилия крупнейших мировых держав для скорейшего урегулирования конфликта в этой стране. Его слова передает Reuters. Он особенно подчеркивает важность таких действий после того, как в сирийском городе Алеппо начались масштабные боевые действия.

Анан считает, что недавние новости из Алеппо лишний раз доказывают необходимость консолидации мировых сил для того, чтобы убедить стороны конфликта, что только политическая передача власти приведет к мирному урегулированию ситуации. Это разрешит кризис власти и принесет мир в ближневосточную страну.

Битва, развернувшаяся в сирийском городе, может стать решающей. По мнению обеих сторон конфликта ее исход определит дальнейшую судьбу страны. Если правительственная зачистка в Алеппо пройдет успешно, то все крупные города Сирии окажутся под контролем войск Башара Асада. Повстанцы же в случае победы в этом городе планируют получить под свой контроль и соседний Идлиб, что позволит создать вдоль границы с Турцией «зону безопасности». В дальнейшем она может быть использована как база для ведения дальнейшей борьбы с армией Асада.

Бывший генсек ООН Кофи Анан выразил сожаление в связи со сложившейся в Совбезе ситуации, когда резолюции по Сирии никак не получается принять. Россия и Китай уже в третий раз недавно заблокировали соглашение, предусматривающее введение санкций против Сирии и обширное вмешательство в конфликт. Российская сторона полагает, что ливийский сценарий не подходит для Сирии, считая, что народ этой страны должен сам решить свою судьбу в рамках политического диалога между Асадом и оппозицией. Недавно в стране продлили миссию наблюдателей ООН.

Накануне сирийская армия начала операцию по зачистке второго по величине города страны Алеппо. Ранее он был занят войсками противников режима. Городские районы обстреливались с вертолетов и из артиллерийских орудий. Бои между сотнями повстанцев и сирийскими военными проходят и в центре Алеппо. Оттуда приходит информация о казнях и расстрелах местных жителей. До этого армия Асада провела зачистки в пригородах столицы страны Дамаска. Были уничтожены склады и машины с оружием повстанцев, кроме того, военные освободили из плена двух итальянских инженеров.

Представитель Белого дома Джей Карни назвал все эти события моральным разложением режима Башара Асада. Он также считает, что скоро близится конец этого режима, в доказательство приводит факты бегства сирийских послов на Кипр и в Объединенные Арабские Эмираты. Карни считает это следствием «отвратительных атак» Асада.

Недавно стало известно, что посольство Польши, представляющее в Сирии также интересы США, приостановило свою деятельность на территории страны.

Вооруженный конфликт продолжается в Сирии с марта 2011 года. По оценкам экспертов ООН, он уже перешел в разряд гражданской войны. В результате боестолкновений погибли более 16 тысяч человек, сотни тысяч признаны беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Западные страны добиваются ухода Асада с поста президента страны, полагая, что это остановит насилие. Однако Москва и Пекин опасаются, что такое развитие ситуации ухудшит обстановку не только в самой Сирии, но и во всем ближневосточном регионе. Повстанцы требуют ухода президента, в то время как сам Асад отказывается покидать свой пост, называя своих противников боевиками, которым помогают извне. Недавно сирийский лидер угрожал применением химического оружия в военных действиях.