https://www.funkybird.ru/policymaker

Ответственность – извечная проблема

Высокая партийная, профсоюзная или государственная должность или высокое общественное положение автоматически накладывали на человека высокую ответственность. При назначении на должность или при выборе депутатом сразу же решались все бытовые вопросы: жилье, льготы и льготные цены, продуктовые пайки, промышленные товары, персональная машина с водителем, лечение, отдых по высшей категории, персональная пенсия и прочее. Главное в работе — постоянно демонстрировать и доказывать верность партийной системе. Остальное было второстепенным, необязательным, неважным, особенно никого не интересовали перерасходы всех ресурсов, включая людские и денежные.

При И.СТАЛИНЕ первые годы оклады незначительно отличались от средних, что объяснялось выполнением завета В.ЛЕНИНА о партмаксимумах.

Верность партийно-государственной системе бдительно и постоянно проверялась всеми средствами и стимулировалась жесточайшими партийной и государственной дисциплинами. Наказание было неминуемое и жесточайшее, вплоть до расстрела виновного и преследования его родственников и детей. Инакомыслие не допускалось, инициатива была наказуема, основной повсеместный принцип: ты начальник — я дурак, я начальник — ты дурак.

В дальнейшем оклады стали расти, что объяснялось большой ответственностью работника.

Таким образом, ответственность была однобокой. За обычные преступления члена партии под суд не отдавали, а переводили его на другую работу, если не исключали из партии.

Материально — имущественное благополучие достигалось по схеме: образование, комсомольская, затем партийная или профсоюзная карьера.

Эффективность хозяйствования была убогой. Власть была аморальна, преступна, развязывала войны, осуществляла внутренний и внешний террор, соответствовала понятию «империализм».

После тихой передачи власти от ЦК КПСС «демократам», что стало возможным из-за идеологического кризиса, преследование инакомыслящих уголовными способами сошло почти на-нет. Условие бархатной передачи власти — отказ от преследования коммунистов — свято выполнялся. Верность новой системе была достигнута новым способом: предоставлением наиболее активной части населения возможности личного безмерного обогащения за счет страны, населения, иностранных займов, что разрешает законодательная власть. Материально — имущественное благополучие достигалось по схеме: деньги — власть — деньги. Всплеск криминала, военные действия против своего народа. Потеря независимости, развал государства, катастрофическое падение жизненного уровня населения, инфляция, социальная несправедливость.

Ответственности у власть имущих нет, и никогда не было. При снятии с должности власть предоставляет другую работу.

Чтобы разрешить эту вековую проблему необходимо всего лишь провести оптимальное разделение Государственной власти по уровням и на категории единой компетенции, для чего учредить Банк госсектора экономики с важными политическими особенностями, что позволит ему провести все необходимые политические реформы, в том числе учредить собственников на все категории собственности. Собственник — носитель ответственности.