https://www.funkybird.ru/policymaker

Лавров: Россия не собирается предоставлять убежище Асаду

Россия не собирается предоставлять убежище сирийскому президенту Башару Асаду, не является и никогда не была ближайш другом сирийского режима, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

Россия не собирается предоставлять убежище сирийскому президенту Башару Асаду, все обсуждения этой темы заводятся с недобрыми намерениями, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

«Мы об этом даже не размышляем», — цитирует министра РИА Новости. — Те, кто пытаются эту мысль заронить в умы международного сообщества, делают это с нечистоплотными целями», — заявил Лавров.

«Мы не являемся и не были ближайшими друзьями сирийского режима, ближайшие друзья у него в Европе, и если кто-то хочет решить эту проблему таким путем, то пускай думают о своих возможностях», — добавил он.

По словам Лаврова, все разговоры по поводу предоставления Москвой убежища Асаду — «провокации тех, кто хочет всю вину за то, что происходит в Сирии, свалить на нас и на Китай, якобы потому, что мы там что-то блокируем».

«Мы блокируем одну простую вещь — блокируем попытку разрешить через решение Совета Безопасности поддержать одну сторону во внутреннем конфликте», — заявил Лавров.

Он также сообщил, что российская сторона намерена в ближайшее время провести очередную встречу по урегулированию ситуации с представителями сирийской оппозиции.

«Мы встречаемся со всеми, в скором времени у нас какие-то контакты намечаются и в России, и за границей, где эти ребята (сирийские оппозиционеры) базируются», — цитирует РИА Новости главу российской дипломатии.

Срочно необходимо оружие

В воскресенье глава Сирийского национального совета (СНС) Абдельбасет Сейда призвал все страны, сочувствующие сирийской оппозиции, оказать срочную помощь повстанцам, ведущим бои в крупнейшем городе страны, Алеппо.

«Наши друзья и союзники будут нести ответственность за то, что происходит в Алеппо, если они не предпримут срочных мер», — заявил один из лидеров сирийской оппозиции на пресс-конференции в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби.

По сообщениям из Сирии, правительственные войска против повстанцев в нескольких районах Алеппо.

«Нам срочно необходимо оружие, чтобы остановить танки и самолеты», — заявляет Сейда.

Серьезную обеспокоенность в связи с с концентрацией правительственных сил вокруг Алеппо выразил и спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан.

По его словам, операция сирийских военных подчеркивает необходимость принятия международным сообществом срочных мер по налаживанию диалога между властями Сирии и их оппонентами.

Ранее Сергей Лавров заявил, что в Алеппо назревает трагедия, но назвал надежды на то, что власти смирятся с присутствием вооруженной оппозиции в городе, нереалистичными.