https://www.funkybird.ru/policymaker

Президент Вульф в опале даже у своих

Популярный некогда президент ФРГ Кристиан Вульф (Christian Wulff) оказывается во все большей политической изоляции. От него отворачиваются даже прежние соратники по Христианско-демократическому союзу (ХДС), членство в котором он только временно «заморозил», как это полагается главе немецкого государства. В правление его родной нижнесаксонской организации ХДС звонят партийцы, возмущенные поведением федерального президента — их бывшего лидера и премьер-министра Нижней Саксонии.

Президент в изоляции

Растет недовольство и среди членов Свободной демократической партии (СвДП) — партнера блока ХДС/ХСС по правительственной коалиции. Ведь именно голоса либералов помогли в июне 2010 года Кристиану Вульфу с третьей попытки заручиться большинством в федеральном собрании, избирающем президента Германии.

Один из либеральных заднескамеечников в бундестаге честно признался, что ему стыдно за то, что он во всех трех турах голосовал за Вульфа. А заместитель председателя СвДП Хольгер Цастров (Holger Zastrow) заявил, что президент хоть и заслуживает уважительного отношения, но все равно «обязан прояснить ситуацию».

Но пока Кристиан Вульф не отреагировал на выдвинутые против него в прессе новые обвинения. По сведениям немецкой печати, президент пытался грозными телефонными звонками главному редактору газеты Bild, а также руководителю и совладельцу издательства Springer предотвратить публикацию компрометирующих его сведений. В письменном разъяснении президентской пресс-службы сказано лишь, что президент «в принципе не комментирует» свои телефонные разговоры и беседы с глазу на глаз. Позже сам глава государства в интервью общественно-правовым телеканалам ARD и ZDF заявил, что не нарушал никаких законов и не намерен уходить в отставку с должности президента.

Импичмент по-немецки

Между тем в Берлине развернулись жаркие дискуссии о том, как долго продержится Вульф во дворце Бельвю, оттягивая переезд в куда более скромный особнячок в предместьях Ганновера, из-за кредита на приобретение которого, собственно, и разгорелся весь сыр-бор. Принудительно отправить главу немецкого государства в отставку практически невозможно.

Только если президент преднамеренно нарушит конституцию или какой-либо из общефедеральных законов, бундестаг или бундесрат по инициативе не менее четверти своих депутатов и большинством в две трети голосов может обратиться с соответствующим иском в Конституционный суд, который и имеет право снять президента с должности.

До сих пор, однако, речь идет лишь о том, не нарушил ли Вульф действующий только в Нижней Саксонии закон, регулирующий поведение членов земельного правительства, председателем которого он был в тот момент, когда брал у жены приятеля-бизнесмена кредит на покупку дома. А нарушение такого закона не может являться основанием для обращения в Конституционный суд.

Сдержанная оппозиция

Примечательно, что требования представителей немецкой политической элиты о добровольной отставке президента звучат не очень громко. Даже деятели оппозиции на удивление сдержанны. Это объясняется не только пиететом к высшему, хотя и не очень влиятельному, посту в государстве, но и тем фактом, что, по крайней мере, до конца 2011 года, по данным соцопросов, за отставку Кристиана Вульфа высказывалось меньшинство немцев.

В такой ситуации политикам не хочется выглядеть «цареубийцей». Но сдержанность оппозиции объясняется и вполне прагматичными причинами. Если бы пришлось опять созывать федеральное собрание уже сейчас, то большинство в нем, пусть и минимальное, снова оказалось бы у канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel) и партий ее правительственной коалиции.

А вот в мае, когда пройдут выборы в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн, на которых прогнозы сулят победу социал-демократам, расстановка сил в федеральном собрании может измениться, поскольку половину его делегатов составляют посланцы земельных властей. Так что с точки зрения оппозиции отставка Вульфа в данный момент была бы преждевременной. А для канцлера Ангелы Меркель?

Несентиментальный канцлер

Кристиан Вульф был ее, можно сказать, личным кандидатом: из той же партии, абсолютно лояльный, не претендующий на пост канцлера, обходительный, стойкий, популярный в народе. Но теперь неожиданно из неформальной опоры власти Меркель он стал скорее обузой. Если джинна не удастся снова быстро загнать в бутылку, если скандал растянется на недели или месяцы, это еще больше снизит шансы христианских демократов на земельных выборах в мае.

Но и скоропалительная отставка президента явно не в интересах Ангелы Меркель. Ведь тогда пришлось бы срочно искать нового кандидата, который устраивал бы все три партии правительственной коалиции — ХДС, ХСС и СвДП. Найти такого будет очень трудно, ведь даже Вульф, который в свое время казался абсолютно безупречным, был избран только с третьего захода, так и не получив всех голосов делегатов федерального собрания из лагеря правительственных партий. Теперь же их перевес стал еще меньшим.

Поэтому некоторые политтехнологи рекомендуют канцлеру подобрать кандидата, который устраивал бы и оппозицию. В связи с этим нередко называют имя Йоахима Гаука (Joachim Gauk), бывшего восточногерманского правозащитника и первого управляющего архивами министерства безопасности ГДР – «штази». Такая надпартийная кандидатура, однако, полагают некоторые наблюдатели, выглядела бы афронтом по отношению к переживающим тяжелейший кризис либералам, попыткой выпихнуть их из правительства, заменив социал-демократами.

Наиболее предпочтительный вариант для Ангелы Меркель — Вульф остается на своем посту, быстро охладив страсти и утихомирив прессу. Помочь ему в этом Меркель вряд ли может. Лишь сам президент знает, есть ли еще что-нибудь его компрометирующее, что могут извлечь газетчики на белый свет. Личные же отношения между Меркель и Вульфом были всегда сугубо деловыми, а не теплыми и душевными. К тому же, как отмечают аналитики, Ангела Меркель совсем не сентиментальна и легко отворачивается от людей, если это отвечает ее политическим интересам.