https://www.funkybird.ru/policymaker

Споры на Селигере – весь спектр мнений гостей лагеря

Некоторые активисты оппозиции в эти дни приехали в молодежный лагерь на Селигере, который впервые поменял формат своей политической смены. В дискуссиях участвуют самые разные гости — от полпреда Президента на Урале Игоря Холманских до бывшего главы компании «Евросеть» Евгения Чичваркина, который отвечал на вопросы из Лондона.

Эта смена в молодежном лагере на берегу Селигера особенная. На форум пригласили практически весь спектр политических сил. Идеологические споры только приветствуются. Впрочем, даже подчас диаметрально противоположные взгляды не должны помешать ребятам спокойно обмениваться мнениями и набираться знаний.

Политическую смену на Селигере открыл телемост с Лондоном. Бизнесмен Евгений Чичваркин, покинувший Россию несколько лет назад, выступил с лекцией «Гражданские права и свободы». Чичваркин критически оценил процесс над девушками из «Pussie Riot» и объяснил, почему он и сейчас не может вернуться на родину.

«В ситуации, когда человеческая свобода, человеческая жизнь стоят все меньше и меньше и все проще и проще эту черту переступить, невозможно построение ни нормального общества, ни нормальной страны. Последнее, что делает власть, самое показательное — оно не самое главное, но оно показательное — это запрет пропаганды гомосексуализма», — сказал Чичваркин.

К этому закону и теме проведения в России гей-парада Чичваркин возвращался в своей речи неоднократно. Впрочем, многие на Селигере запомнили не столько его критические замечания, сколько ярко накрашенные ногти. На большом экране они были хорошо заметны даже сквозь распадающиеся пиксели интернет-трансляции.

«Несколько насторожило то, что у господина Чичваркина были накрашены ногти. Но это его личное дело, кто и зачем красит ногти в синий или зеленый цвет. И с чем я был не согласен — с тем, что господин Чичваркин отказывается вернуться в Россию, пока в России не пройдет большой гей-парад», — отметил участник форума «Селигер-2012» Семен Данилов (движение «Наши»).

Уже не виртуальный гость Селигера — полпред Президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских — призвал участников политической смены идти в рабочие. Еще недавно начальник цеха на «Уралвагонзаводе», а теперь политик, занимающий высокую государственную должность, уверен: его карьера — наглядный пример работающей системы социальных лифтов. Но молодые и амбициозные активисты общественных движений записываться в ПТУ не торопились, а буквально завалили Холманских вопросами. Полпред, кажется, даже оказался рад возможности подискутировать.

«Надо разговаривать. Когда люди между собой садятся и разговаривают, тогда-то и рождается истина. И приходит взаимопонимание и понимание того, что вражды-то нет, все мы живем на одной земле, в одной стране, и цели и задачи у всех одни: чтобы людям здесь было комфортно жить, чтобы люди гордились, что они живут в России, ну а страна чтобы гордилась своими гражданами», — заявил Игорь Холманских.

Возможность выразить свою гражданскую позицию на Селигере есть у каждого. Активисты из «Тверского гражданского союза» надели белые ленточки. Пока они с плакатами, написанными от руки, выражают поддержку политзаключенным, ребята из проекта »Я — гражданин» по соседству раздают свои листовки.

«Раньше здесь были движение «Наши», «Молодая гвардия» и так далее, оппозицию не звали. А сейчас в открытую позвали, пригласили к открытым дискуссиям. Почему бы и не присоединится?», — рассуждает участник «Селигера-2012″ Дмитрий Доманов (Тверской гражданский союз»).

«У нас в последнее время, в последний год, слишком много политики, по-моему, стало. Мы совсем забываем об экономике, о социалке, об образовании, в частности. Это должны быть любые вопросы, начиная с парковок, детских садов, и заканчивая самыми обычными житейскими вопросами», — отмечает другой участник Дмитрий Кутейников (движение «Я — гражданин»).

Все, происходящее на Селигере, молодой блогер Владимир Видилин снимает на свою видеокамеру. В интернет-среде парень прославился тем, что вел прямые трансляции с московских митингов и шествий. Здесь лг выпускает ежедневный видеожурнал. «Началось это 10 декабря. В итоге 5 марта был пик смотрящих — 12 тысяч человек. Я тогда находился в автозаке. Меня по недоразумениям задерживали три или четыре раза. Меня оттуда вызволяла пресс-служба ГУВД московского. Ну, опыт такой достаточно интересный, романтика», — поделился блогер.

Со своими лекциями на Селигере выступили писатель Эдуард Багиров, и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко. А вот координатор движения «Левого фронта» Сергей Удальцов и Алексей Навальный на приглашение организаторов форума ответили публичным отказом.

«Знаете, пообщался два месяца, и понял, что им и сказать-то нечего многим. У них нету ничего, у многих, кроме каких-то лозунгов, заявлений, каких-то криков и прочего. Те, у кого есть — кто-то согласился, а кто-то не согласился. Наша задача, конечно, привлекать на это мероприятие всех, в первую очередь, конечно, тех, кому есть что сказать», — отмечает участник мероприятия, руководитель смены Дмитрий Терновский.

Всего на политическую смену Селигера в этом году приехали около 4 тысяч человек. В соседних палатках живут и представители консервативного крыла националистических движений, и молодые активисты создаваемой партии Михаила Прохорова. Лагерь будет работать до 2 августа.