https://www.funkybird.ru/policymaker

Кто стоит за последними разоблачениями Бастрыкина?

Россию на фоне отпускного лета потрясают очередные «бури в стакане воды». Главный разоблачитель всех времен и народов Навальный «наехал» на Председателя Следственного комитета РФ Бастрыкина. Наехал, надо признать, не по-детски. Он обвинил его в наличии заграничной собственности и даже вида на жительство в Чехии. Причем, удивительно оперативно отреагировала на это сама Чехия, прислав подтверждение сего факта. Видимо, чтобы на «борца за справедливость» не успели завести уголовное дело о клевете.

Однако, если разобраться не спеша, то мгновенно выяснится, что пока Глава СК ничего не нарушал. Законопроект о недопущении госслужащими иметь собственность за границей еще даже официально не поступил в Думу на рассмотрение. У нас пока существенная часть депутатского корпуса сама имеет в карманах вторые, а то и третьи паспорта, и никто по этому поводу не кричит. То есть закон Бастрыкин не нарушал в виду отсутствия такового. Но тогда зачем эти крики и почему этому делу придается столь существенная огласка, если не сказать раскрутка?

Версию принципиальной борьбы непримиримой оппозиции против коррумпированной власти отбросим сразу. Может быть кто-то и воспринимает ее всерьез, а мне тк даже обсуждать не хочется. Не те у нас принципы, и оппозиция не та.

Проще всего предположить продолжение клановой борьбы между Генеральной Прокуратурой и Следственным Комитетом. Первая относительно недавно понесла тяжелые кадровые, экономичесмкие и имиджевые потери в связи с крышеванием игорного бизнеса. Причем, понесла именно благодаря СК. Так что повод отыграться и взять реванш есть и довольно существенный. Ведь если ты не смог ответить ударом на удар, то завтра о тебя будут вытирать ноги все, кому не лень. Эта версия, безусловно, имеет право на жизнь, тем более, что это уже не первая попытка отправить главу СК в отставку. Дело с «лесной беседой» еще даже толком не забылось.

Однако, есть более изящная версия, которая мне так же не кажется невозможной. Давайте сопоставим вместе несколько фактов.

1. В США принимают «закон Магнитского», переводящего попытку давления на наших чиновников из теоретической возможности в плоскость политической реальности.

2. Эсеры заявляют о своей готовности внести осенью законопроект о недопустимости для госслужащих иметь собственность и счета за границей.

3. Почти сразу и с более мягкими формулировками с такой же инициативой выступает ЕдРо.

4. Еще несколько месяцев назад в ФСБ издан приказ ликвидировать все счета и собственность за границей для служащих всех рангов к 01.12.12.

5. Навальный не так давно успешно продался в Аэрофлот, чем вызвал откровенный гнев и неприятие со стороны его спонсоров, как революционеров.

В этой связи мне видится, что текущая медиа-волна в отношении Бастрыкина не более, чем тонкий пиар-ход нашей власти по реализации идеи возврата капиталов в страну. Представьте себе, что на фоне этих разговоров Бастрыкин сейчас с гордым видом отказывается от вида на жительство и публично продает свою недвижимость. Что дальше? А дальше именно он в белом фраке будет после принятия закона ловить и наказывать всех тех, кто попытается этого избежать. Так что получается отличный сигнал всем, пока еще есть время, сделать это добровольно и в инициативном порядке. Скажем, во время отпуска. Разумеется, эту версию стоит принимать всерьез только в том случае, если Бастрыкин опять усидит в своем кресле и сделает то, что я сказал.

Скоро увидим, что именно нам предлагают посмотреть — драму или водевиль.