https://www.funkybird.ru/policymaker

Информационная война вокруг Сирии: на линии огня

Все последние недели и месяцы информационная кампания против правящего в Сирии режима и лично президента страны Башара Асада тенденциозно усиливается. Силами западных масс-медиа, выполняющих установку «сверху», Сирия превращается в нечто наподобие Северной Кореи. Для Запада это небольшое ближневосточное государство – абсолютный враг, а вот для России – давний и стабильный партнёр, с коим отлажены крепкие торгово-экономические и политические связи. Чтобы не допустить окончательной дискредитации официального Дамаска, Москва вынуждена более активно поддерживать своего партнёра – на политико-дипломатическом и информационном фронте. И если с первым худо-бедно получается, то информационно мы пока никак не помогаем Сирии, оставляя союзника «на съедение» акулам западной пропаганды.

Геополитические успехи России на сирийском направлении являются какими-то половинчатыми. Конечно, несомненным достижением является то, что Москва на пару с Пекином уже трижды проваливали позорную резолюцию Совбеза ООН, имеющую выраженно односторонний характер и, по сути, зажигающую зелёный свет перед военными силами Запада, жаждущими поскорее вмешаться во внутрисирийский конфликт.

Однако после третьего вето Россия обрушила на себя целый град обвинений – в эскалации военного напряжения, военном сотрудничестве с Дамаском и т.п. А в Конгрессе США, между тем, хотят принять поправку, запрещающую сотрудничество Пентагона и «Рособоронэкспорта».

Многие аналитики сочли ошибочным заявление главы российского МИДа Сергея Лаврова о скорейшем выведении тяжёлых видов вооружения из городов Сирии, потому как принято считать, что таковыми располагают исключительно правительственные войска Асада. Впрочем, если анализировать заявление Лаврова через призму российско-американских отношений – тогда всё грамотно и расчётливо.

В целом же, Россия не сумела остановить принятие жёстких санкций в отношении Сирии, а также не смогла вклиниться в процесс формирования так называемой «группы друзей», которые активно дружат против режима Башара Асада, занимая совершенно предвзятую и необъективную позицию.

Между тем, Лига Арабских государств, всецело стоящая на стороне Запада, то и дело выступает с провокационно-унизительными предложениями президенту Сирии сдаться и уехать из страны, получив взамен гарантии безопасности. Хотя ещё вчера страны-члены ЛАГ дипломатично требовали мирного урегулирования конфликта, без каких-либо ультиматумов Асаду. Вот и получается, что из союзников у Дамаска – только Пекин и Москва.

На территории Сирии есть российская военная база – пункт базирования отечественных боевых кораблей в порту Тартус – и это ещё один фактор, вынуждающий Москву рефлексировать на всё происходящее. Впрочем, до сего времени военно-морская база использовалась исключительно как полигон для совместных учений, и не более. Сегодня база в Тартусе вполне может использоваться с целью вывоза российских граждан из Сирии в случае обострения военно-политического конфликта. Россия, между тем, публично отказалась от поставок оружия сирийскому правительству, дабы не нагнетать атмосферу.

Вернёмся к информационной кампании, проводимой западными масс-медиа – а развивается она стремительно! О чём сегодня пишут в контексте Сирии, что показывают в теленовостях?

«В геометрической прогрессии растёт число убитых мирных сирийцев», «учиняются жестокие расправы над мирным населением Сирии», «правительственные войска не щадят никого, в том числе детей» – вот первое, что мне удалось найти на сайтах ведущих западных изданий.

В европейских и американских СМИ искажаются даже официальные заявления членов сирийского правительства и лично президента Асада, а любые акции повстанцев выдаются за праведную борьбу с угнетающим режимом. В общем, всё это вызывает явственное дежавю, ведь ровно год назад аналогичный сценарий реализовывался в соседней Ливии.

Любые месседжи «вражеской» стороны перекручиваются с невероятной лёгкостью и наглостью. Вот свежий пример: заявление правительства Сирии, датированное 23-м июля, где говорится о том, что химическое оружие надёжно охраняется и ни при каких обстоятельствах не будет брошено на борьбу с повстанческим движением и вообще не будет использовано внутри страны, а применится только в случае военного вмешательства извне, западные СМИ истолковали как прямую угрозу Асада задействовать химическое оружие. О том, что «химическое оружие ни в коем случае не будет применено внутри Сирии», западные масс-медиа вообще забыли упомянуть. Хотя это – официальное заявление сирийского МИДа.

Мало того, даже генсек ООН Пан Ги Мун выразил серьёзную озабоченность относительно возможного использования запрещённого оружия на территории Сирии, сославшись при этом на информацию из западных СМИ и пропустив мимо ушей официальное сообщение сирийского правительства.

В информационной войне Сирия терпит сокрушительное поражение, что, совершенно очевидно, не выгодно России. Хотя даже на территории нашего государства многие люди убеждены, что Запад и верные «друзья Сирии» помогают обездоленным гражданам страны свергнуть ненавистного тирана Асада.

Столь обманчивая картина вырисовывается в силу того, что в России до сих пор ощутимо влияние иностранных СМИ, а также отечественных медиа, финансируемых «западными агентами». Прошлогодняя история в Ливии доказала, насколько легко можно манипулировать сознанием общества. До сих пор значительная часть российского населения полагает, что варварски убитый Муамар Каддафи был «дьяволом», от которого западные силы спасли ливийский народ.

Как ни странно, дело тут не только в откровенной ангажированности некоторых отечественных СМИ. Многие российские масс-медиа попросту не могут себе позволить содержать квалифицированного переводчика, не имеют финансовой возможности отправить корреспондента на место жарких событий, откуда бы и черпалась непредвзятая, объективная информация, взятая из первоисточника. А посему в российских средствах массовой информации часто появляются сообщения, сгенерированные западной пропагандой, где изначально заложена негативная информация под «нужным углом».

Что сегодня может сделать Россия, дабы защитить свои геополитические интересы в мятежной Сирии? Во-первых, обеспечить журналистам, работающим в отечественных СМИ, доступ к первоисточнику информации. Для этого следует публиковать переводы официальных заявлений из Сирии, проводить переговоры с правительством этой страны на предмет содействия и обеспечения безопасности журналистов российских изданий, телекомпаний и информационных агентств.

Во-вторых, государство вполне может обеспечить более масштабное и непредвзятое освещение событий в Сирии – как внутри нашей страны, так и за границей. Существуют альтернативные каналы массовых коммуникаций, которые активно и давно используют, к примеру, США и которые может взять на вооружение Россия. Через англоязычные интернет-сервисы можно доносить до простых европейцев и американцев выгодные для себя месседжи.

Активное использование информационно-пропагандистского ресурса сегодня приносит колоссальные геополитические выгоды. Это сравнимо с демонстрацией редких видов вооружения и равносильно конкретным политическим шагам, однако обходится куда дешевле. Америка давно и успешно использует этот ресурс, черёд – за Россией.