https://www.funkybird.ru/policymaker

Египетский президент встретился с лидером ХАМАС

Президент Египта Мохаммед Мурси провел переговоры с главой администрацией ХАМАС в секторе Газа Исмаилом Хания.

По словам официального представителя египетской стороны, политики обсудили «вероятные решения» по снятию блокады сектора Газа и возможности «облегчить страдания» жителей этого района.

Предшественник Мурси, бывший президент Египта Хосни Мубарак, выполнял требование Израиля о блокаде сектора Газа после конфликта в 2007 году между считающимся умеренным движением «Фатх» и радикальной группировкой ХАМАС.

Лидеры ХАМАС надеются, что близкий им по взглядам исламист Мурси сможет прекратить блокаду.

Группировка ХАМАС была основана в 1980-е гг. как палестинское ответвление исламистской международной религиозно-политической ассоциации «Братья-мусульмане», к которой принадлежит нынешний президент страны.

После встречи двух лидеров Египет не продемонстрировал готовность немедленно открыть границы с сектором Газа.

Один из палестинских чиновников сообщил агентству Рейтер, что глава египетской разведки Мурад Мувафи пообещал принять меры по увеличению объема поставок нефти в Газу из Катара через Египет. С 2007 года в секторе регулярно происходят перебои в работе электросетей.

Согласно существующим договоренностям, нефть доставляется через Египет на территорию Израиля и только откуда попадает в сектор Газа. Ранее группировка ХАМАС потребовала, чтобы нефть шла напрямую через Египет.

По некоторым сообщениям, в четверг, еще до начала переговоров, Египет упростил визовые требования к палестинцам моложе 40 лет, собирающимся пересекать границы сектора Газа.

Это уже второй визит представителя группировки ХАМАС в Египет с момента прихода там к власти президента Мурси.

На прошлой неделе Мурси провел переговоры с лидером ХАМАС Халедом Машаалем и руководителем Палестинской национальной администрации на Западном берегу Иордана Махмудом Аббасом, возглавляющим движением «Фатх».

Мурси заявил, что не будет открыто поддерживать ни одну из сторон во внутреннем палестинском конфликте. Однако Египет поможет в урегулировании спорных вопросов и достижении соглашения, которое будет предусматривать формирование переходного коалиционного правительства.

В мае этого года лидеры ХАМАС подвергли Махмуда Аббаса резкой критике после того, как он назначил новый кабинет во главе с Салямом Файядом. Аббас заявил, что не оставил надежду на примирение, но не собирается «ждать вечно» .