https://www.funkybird.ru/policymaker

Виктор Ющенко: кто, если не я, спасет Украину?

То ли любимые пчелы наскучили, то ли зарубежный гранд неожиданно подвалил, но экс-гарант неожиданно объявил о создании национально-демократической партии, которая будет участвовать в осенних выборах.

При этом на своей пресс-конференции и сам Виктор Андреевич, и его пресс-секретарь называли Ющенко президентом без приставки экс. Существует ошибочное, на мой взгляд, мнение о том, что бывших олимпийских чемпионов и президентов не бывает. Так это что же, нынче в Украине аж 4 президента?! Нет, конечно, глава государства у нас один, а вот титул победителя Олимпиады действительно вечный.

Но это — лирическое отступление, теперь о главном: так почему же Ющенко решил вернуться в политику? Говорил Виктор Андреевич об этом, как всегда, долго и витиевато, старался предстать в образе уставшего от жизни философа, который вынужден в сотый раз объяснять прописные истины. Впрочем, ничего нового экс-президент на своей первой после 2010 года пресс-конференции так и не сообщил. По-прежнему он считает себя мессией, призванным спасти Украину, которая никак это не поймет и не примет в свои горячие объятия спасителя.

ПР и БЮТ — это «валенки одной пары»

Свою знаменитую фразу-алиби «мои руки ничего не крали» Ющенко несколько перефразировал: теперь он уверен, что «не совершал преступлений против украинской нации». Так он прокомментировал вопрос о том, как ему удалось избежать уголовного преследования в отличие от многих других «оранжевых» вождей.

Зато он не преминул пространно поговорить о всевозможных прегрешениях нынешней власти. Экс-президент считает, что сегодня Украина в шаге от того, чтобы стать Беларусью №2: «Страна теряет свою европейскость, свободу, демократию, в стране наблюдается фобия ко всему украинскому». Раскритиковал он и экономическую ситуацию в стране, назвав ее преддефолтной. При этом он воспринял манеру оппозиции — максимум критики и ни одного предложения.

Ющенко с довольным видом сообщил, что завершил переговоры с 32-мя общественными и политическими организациями, которые разделяют его взгляды и тревогу по поводу отсутствия в политической мозаике Украины «демократической националистической партии».
Кто же встал под знамя экс-президента и влился в «Нашу Украину»? Журналисты настаивали: «Огласите весь список!», но были упомянуты лишь несколько названий — Украинская народная партия, Конгресс украинских националистов, «Просвіта», Всеукраинское общество политзаключенных и репрессированных, объединение «Заробитчане» и т.п. Что называется, списочек просто «Ух!»

При этом Виктор Андреевич невнятно прокомментировал исключение его партии «Наша Украина» из Комитета сопротивления диктатуре. В БЮТ заявили, что не видят Ющенко в едином списке оппозиционеров на осенних парламентских выборах. Лидер парламентской фракции «Наша Украина — Народная самооборона» Николай Мартыненко объяснил это «Выйдите вон!» тем, что экс-президент «работает на действующую власть». Трудно не согласиться — независимо от истинных целей очередного похода во власть «оранжевого» президента, он в лучшем случае отберет небольшую часть голосов именно у оппозиции, а не у Партии регионов.

В свою очередь, экс-президент Украины обвинил оппозицию в сговоре с действующей властью: «Это валенки одной пары. И не важно, кто из них левый, а кто правый. Поскольку пока валенки разношены, их можно носить на ту и другую ногу без проблем. Для меня нет разницы между силами, которые подписали с одной стороны газовое соглашение, а с другой — Харьковское. Это позорные соглашения, которые привели Украину к упадку». Виктор Андреевич почему-то забыл, что упомянутый пресловутый договор по газу подписала премьер его правительства, после того как он разругался с Кремлем и фактически стал там персоной нон грата.

Отвечать на острые вопросы экс-президент не хочет

Ющенко лишь вскользь упомянул о том, что нынче в Украине опять не почитают своих героев (намекая, что его скандальные указы по раздаче званий Героя Украины были отменены) и, не поверите, ни слова о голодоморе! Зато он надолго оседлал другого своего любимого конька — о спасении украинского языка. Прежде всего, экс-президент обвинил фракцию БЮТ в том, что закон о региональном статусе русского языка был проголосован в парламенте: «В первом чтении за закон о языке проголосовали 243 депутата («234» — поправили оратора из зала — Ред.), которые не любят Украину. Из них 30 — депутаты, которые пришли к власти из БЮТ… Золотую карту в этом голосовании принесла сила, которая декларировала себя как украинская. БЮТ и Партия регионов — это не биполярные, а полярные политические силы». Кстати, большой любитель украинского языка, как всегда, нередко переходил на суржик…

Однако к острым вопросам Виктор Андреевич подготовился плохо, а ведь известно, что умудренному философу или опытному политбойцу никак не позволительно огрызаться! К примеру, на вопрос, почему до сих пор «Наша Украина» не рассчиталась с людьми, работавшими в ее выборных штабах, он ответил: «5 президентских лет я не имел отношения к этой партии… Я сейчас вернулся к ежедневной жизни партии. Хотите, чтобы президент начал с обслуживания долгов 2005, 2006, 2007? Я возьмусь». Что ж, посмотрим. Впрочем, те, кого пригласят на грядущих выборах поработать на эту политсилу, вероятно, крепко призадумаются.

Еще острее Ющенко отреагировал на вопрос, когда он съедет с госдачи: «Кому еще вы задаете такой вопрос? Я имею в виду — из сотни государственных служащих кому еще вы задали такой вопрос?» Журналисты повторно задали этот вопрос и застали Ющенко врасплох. После паузы он пообещал: «Я скажу ответ, когда буду готов. Хорошо?». Его пресс-секретарь Ирина Ванникова вдогонку пообещала, что это будет сделано в ближайшее время. Правда, осталось неясным, что именно: состоится переезд или будет озвучена причина дальнейшего проживания на госдаче самого честного политика.

Ну а я, как журналист и гражданин Украины, хотел напомнить Виктору Андреевичу итоги президентских выборов в 2010 году: Янукович — 35,32%; Тимошенко — 25,05%; Тигипко — 13,06%; Яценюк — 6,96%; Ющенко — 5,45%. Первый и третий нынче в одной команде, вторая и четвертый тоже объединились. Посему я хотел спросить: а на что Виктор Андреевич собственно рассчитывает со своими неизменными взглядами и лозунгами? Возможно, средства, предусмотренные на предвыборную кампанию, патриоту Ющенко стоит потратить на нечто более полезное для Украины? К примеру, на достройку разрекламированной «Больницы будущего»? Но, увы, пани Ванникова так и не дала мне возможности задать этот вопрос.

Напомним: выборы в Верховную Раду должны пройти 28 октября 2012. Согласно новому закону, блокам запрещается принимать участие в кампании, а проходной барьер повышен с 3 до 5%.