https://www.funkybird.ru/policymaker

На Украине прошли масштабные военные учения

Десантирование, огонь по условному противнику, освобождение заложников. На Украине готовятся подвести итоги масштабных трехсторонних учений. Российские, украинские и белорусские военные отрабатывали совместные действия по обеспечению безопасности в зоне чрезвычайной ситуации.

Машина запущена, якорь поднят, порт Новороссийск остается за кормой. Большой десантный корабль Черноморского флота России «Саратов» выходит в море. Переход занимает двое суток, потом Днепровский лиман, и — вверх по реке Южный Буг, к месту высадки. В Николаевской области, на юге Украины, россияне, в составе сводного контингента, должны провести миротворческую операцию. На полигон Широкий Лан десантников доставили 20 «Тигров».

«Тигр» — это новая боевая машина. Достаточно комфортная и простая в управлении, она вместе с тем обеспечивает максимальную безопасность для людей. Корпус полностью бронированный, даже стекла выдерживают прямое попадание пуль. Спецавтомобили нового поколения россияне впервые представляют своим украинским и белорусским коллегам. Для «Тигров» отведена одна из главных партий в сценарии совместных учений «Славянское содружество-2012». На время маневров бойцов из трех стран объединили в один сводный батальон.

«Подразделения от разных государств, с разным уровнем подготовки, российская рота состояла из военнослужащих по контракту и по призыву. Совместного выполнения задач такого плана до этого мы еще не практиковали», — сообщил замначальника отдела межвидовой подготовки ГУ боевой подготовки Сухопутных войск ВС РФ Сергей Пименков.

Парашюты одной системы, подготовка по единой методике, унаследованной еще от Советской армии. С высадки воздушного десанта начинается активная фаза учений — совместная миротворческая операция. В воздухе одновременно 60 человек — по 20 парашютистов от России, Белоруссии и Украины. Еще не приземлившись, бойцы открывают огонь по условному противнику. Для Игоря Шабанова это уже 17-й прыжок за 3 года службы по контракту.

«Если честно, все говорят, что первый прыжок — самый страшный. Нет, поверьте, первый не страшный, страшный второй прыжок. Потому что ты уже осознаешь, что надо делать, тогда уже страшно. Это не передать словами, это надо просто ощутить», — говорит рядовой воздушно-десантного соединения Южного военного округа Игорь Шабанов.

Сепаратисты атакуют блокпосты, нападают на конвои с гуманитарными грузами и захватывают заложников. Согласно легенде учений, сводному миротворческому контингенту надо навести порядок в мятежной провинции и не допустить гражданской войны.

«Я считаю, что цель этих учений достигнута, а самое главное — что мы опять проверили свои возможности, что мы еще можем очень многое», — говорит начальник аэромобильных войск Сухопутных войск Украины, руководитель учений Сергей Лисовой.

В будущем военные руководители трех стран планируют расширять «славянское содружество». Следующие совместные учения решено провести через год в Белоруссии.