https://www.funkybird.ru/policymaker

Есть ли обязанности у лидеров протеста?

Лимонов, Удальцов и Пономарев оценили уместность работы политиков в Крымске. После кубанской трагедии лидеров оппозиции стали обвинять в неактивности, способности только ругать режим и устраивать митинги. Из ВИПов Болотной в Крымске побывал лишь эсер Илья Пономарев. В номере «МК» от 25 июля на эту тему резко высказалась общественница Алена Попова, которая координировала работу волонтеров в Крымске. И тут же получила шквал встречной критики… А теперь свое мнение нам высказали видные оппозиционеры.

— Оппозиция — это не правительство страны, — пояснил лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. — Я не знаю, почему туда (в Крымск. — А.Р.) не поехали, например, Удальцов с Навальным, но я знаю, что если бы там появился я, то ничего, кроме подозрения местных жителей и ругани в СМИ о том, что я приехал пиариться на людском горе, не вышло бы. Я сомневаюсь даже в уместности волонтеров, поскольку у нас это движение бессистемное и неорганизованное. Что касается бездействия ряда нынешних оппозиционных лидеров, то оно проявляется скорее в отношении к задержанным по «болотному» делу, к которым сейчас проявляют очень мало внимания, а вначале и вовсе были попытки от них откреститься и объявить провокаторами. Та же ситуация была с задержанными на Манежной площади. Все, не глядя, сделали выводы о том, что во всем виноваты какие-то оголтелые «нацики», но я отсматривал три часа видео по этому делу и убежден, что виноваты сотрудники полиции. Это реальное упущение оппозиции, а в Крымске, я считаю, их присутствие было бы просто неуместно.

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов заявил «МК», что, несмотря на важность расследования причин крымской трагедии и необходимости оказывать помощь пострадавшим, нельзя концентрировать силы оппозиции только на этом.

— Сейчас в Крымске работают волонтеры из «Левого фронта», но мы не хотим устраивать из этого пиар, ребята трудятся бескорыстно, не ради славы. Несомненно, очень хорошо проявила себя Алена Попова, которая провела там колоссальную работу. Но подобные трагедии происходят, к сожалению, регулярно, и мы не можем подменить власть, устраняя последствия, или стать бригадой быстрого реагирования, выезжая всем оппозиционным движением на место происшествия.

По словам же эсера Ильи Пономарева, Крымск показал реальные возможности лидеров оппозиции: «В Крымске мы увидели огромный рост гражданской активности. Туда ехали по зову сердца, кто-то просто не мог не поехать, а для кого-то эта ситуация прошла мимо. Главный вывод из этой истории не в том, что одни принимали участие, а другие нет, а в том, что обнаружились наши реальные возможности и потенциал. Оказалось, что оппозиция очень сильно не дорабатывает в плане организации людей. Многие ведут себя как одиночки, сидя в своих блогах, когда нужно заниматься организацией движения. Я надеюсь, что Крымск станет для них уроком».