https://www.funkybird.ru/policymaker

В Москве проходит акция в поддержку задержанных на митингах

Организаторы акции призвали людей выходить к посольству России по всему миру и выступать за освобождение задержанных по обвинению в участии в беспорядках на Болотной площади 6-го мая. Но основная акция проходит сегодня в столице в Новопушкинском сквере. Со сцены выступают политические и гражданские активисты, а также близкие арестованных.

В четверг в 19.00 в сквере собралось около тысячи человек, но люди продолжали активно прибывать. У рамок металлоискателей образовалась большая очередь.

Сергей Давидис (движение «Солидарность») призвал всех вступаться за задержанных, поскольку эта тема должна стать основной для протестного движения, но при этом не забывать и о других требованиях движения «За честные выборы».

— Я пришла к выводу, что обязана выступить в поддержку тех, кто сейчас сидит, — заявила со сцены Мария Баронова, которая сама является обвиняемой по «Болотному делу» и находится под подпиской о невыезде. — Я призываю всех не множить ненависть к людям, которые все это сделали, а объединяться в защиту узников, себя, своего двора и города, своей страны.

20.00: В сквере (по данным корреспондента «МК»), уже около 5 тысяч человек. Он переполнен людьми, а некоторые решили не стоять в тесной толпе и разместились на гранитных ограждениях со стороны Малой Бронной улицы. За митингующими следит большое количество сотрудников полиции, дежурят автозаки, но пока люди ведут себя мирно.

— Я здесь, потому что был 6 мая на Болотной и каждый из тех, кто был там мог бы сейчас оказаться в тюрьме, — заявил в своем выступлении писатель Сергей Шаргунов. — Я видел, как 6 мая ОМОНовцы били людей, но ни один из них не привлечен к ответственности. Это позор «ПОЗОР!» скандировала толпа). То, что сейчас происходит с узниками — это попытка нас запугать, но мы не боимся. Сегодня мы видим настоящее противостояние между мстительной властью и в сущности целым поколением (в тюрьме оказались молодые люди). Я уверен, что мы выверим этих ребят из застенков. Они самые храбрые и смелые, поэтому выбор пал именно на них. Давайте на неадекватность власти отвечать нашей решительностью!

У микрофона встал Виктор Савелов, отец арестованного Артема Савелова.

— Я отношусь к старшему поколению, — заявил он. — Когда мы росли, знали что такое родина, страна и государство. Я инженер и мне не стыдно, что я создавал системы, которые работают 30 лет и американцы не могут нас догнать. Детей я воспитывал на том, что есть родина, страна и государство, сейчас этого нет. Есть родина, остатки страны и где-то отдельно государство. Мой сын пошел на Болотную высказать свое мнение, но его схватили и приписали организацию провокации. А он даже в армию пошел, потому что заикается. Как он мог что-то организовать?

Толпа разразилась аплодисментами. Между тем, оппозиционные активисты раздают листовки с информацией о каждом задержанном и призывами вступаться за «узников Болотной». На митинге присутствует лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, соучредитель ПАРНАСа Борис Немцов, один из лидеров «Солидарности» Илья Яшин, представители движения «Солидарность», «Левого фронта» и гражданские активисты без политической символики.