https://www.funkybird.ru/policymaker

Ядерный Иран уже не остановить

Как поведет себя Иран, если заполучит ядерное оружие? Прекратит ли он спонсировать терроризм, более не нуждаясь в нем для защиты своих интересов?

Слушания по этому вопросу прошли в Сенате США. Выступавшие там эксперты сошлись во мнении, что если даже санкции против ядерной программы Тегерана не заставили его порвать с террористами, то еще более активно он будет поддерживать мировой терроризм, если обзаведется ядерным оружием.

О том, что Тегеран поддерживает террористов, вновь заговорили после взрыва автобуса с израильскими туристами в Болгарии, унесшего жизни шести человек.

Израильские власти утверждают, что устроенный смертником теракт был осуществлен при поддержке Ирана. Тегеран отвергает эти обвинения. Как передает Голос Америки, выступивший на слушаниях сенатор–демократ Роберт Кейси из Пенсильвании считает,что какой бы ни была сегодняшняя деятельность Ирана, если у него в руках окажется ядерное оружие, он может решиться на более опасные действия. «Ядерный Иран будет чувствовать в себе силы для совершения новых терактов против США и Израиля, – сказал сенатор. – Он сможет оказывать еще большую военную помощь «Хизбалле» и палестинским группировкам боевиков и даст силам «Аль-Кудс» еще больше свободы для поддержки террористических организаций на Ближнем Востоке».

Эксперт по борьбе с терроризмом в вашингтонском Институте ближневосточной политики Мэтью Левит выразился еще более лаконично: «Если Иран обзаведется ядерным оружием, его мощь возрастет неимоверно».

В то же время специалист по Ближнему Востоку из вашингтонского института Брукингса Дэниел Баймэн полагает, что Иран не станет делиться с террористическими группировками своим ядерным оружием.
Но пойдет ли Иран на то, чтобы поделиться ядерным оружием с террористами?

«Хорошая новость – если можно так выразиться – состоит в том, что в нынешних обстоятельствах Иран едва ли передаст ядерное оружие террористическим организациям, – говорит он. – О его осторожности говорит тот факт, что он не передавал им и менее опасные виды оружия, например, химическое, хотя оно имеется в его арсенале вот уже больше 25 лет».

Эксперт Даниэль Плетка из Института американского предпринимательства, излагая свою позицию по вопросу о взаимоотношениях Ирана и террористических формирований, пояснил: «Не думаю, что Тегеран расстанется с ними из-за ядерных санкций. Даже если мы придем к какому-то соглашению по ядерной программе Ирана, у них не будет особых причин отказаться от поддержки террористических группировок, потому что они никогда не делали этого раньше и никогда не платили высокую цену за их поддержку».

Пока идут такие обсуждения, обе палаты Конгресса США выдвинули для принятия каждая свой законопроект о дальнейшем ужесточении санкций США против Ирана. Остается надеяться, что вскоре они примут и передадут президенту США согласованную версию законопроекта, который сможет подписать Барак Обама.