https://www.funkybird.ru/policymaker

Партия «Братья-мусульмане» будет соблюдать договор с Израилем

Пресс-секретарь Госдепартамента США Виктория Нуланд объявила на пресс-конференции в четверг, 5 января, что египетские «Братья-мусульмане» обязались соблюдать мирный договор с Израилем и договора с другими странами, заключенные в период правления Хусни Мубарака и ранее.

Когда и кем Вашингтону были даны подобные обязательства, В.Нуланд не уточнила.

По итогам двух этапов парламентских выборов, прошедших в Египте, «Партия свободы и справедливости», сформированная «Братьями-мусульманами», получила 152 из 322 мандатов (более 47%). 78 мест в парламенте (свыше 24%) получила салафистская партия «Ан-Нур». Либеральная партия «Уафд» получила 25 мандатов (менее 8%), светский «Египетский блок» — 24 мандата (немногим более 7%).

Третий этап выборов будет проходить в провинции, где поддержка исламистов выше, чем в других регионах страны.

Таким образом, как и ожидалось, именно «Братья-мусульмане», будут формировать правящую коалицию и правительство. Кто конкретно будет выдвинут на руководящие посты, пока сказать сложно. Но, судя по всему, в руководстве «Братьев-мусульман» нет единства по вопросу о соблюдении всех пунктов мирного договора с Израилем.

Наглядное свидетельство тому — заявление Рашада аль-Байюми, второго лица в политическом руководстве «Братьев-мусульман», прозвучавшее на этой неделе в интервью газете «Аль-Хайят». Аль-Байюми сказал, что «Братья-мусульмане» ни при каких обстоятельствах не признают еврейское государство Израиль, которое является «оккупационным и преступным режимом», а вопрос о мирном договоре с Израилем вынесут на всенародный референдум (результаты которого, как и итоги парламентских выборов в Израиле, предсказуемы).

В то же время, лидер египетских исламистов Мухаммад Мурси заверяет, что «Братья-мусульмане» не будут игнорировать интересы других групп населения и привлекут всех граждан страны к выработке новой конституции.

Комментируя заявление Госдепартамента США о гарантиях признания «Братьями-мусульманами» мирного договора с Израилем, газета The Washington Post обращает внимание на заявление противоположного характера со стороны Аль-Байюми. В публикации отмечается, что в настоящее время на Ближнем Востоке находится заместитель госсекретаря Джеффри Фелтман, который проводит переговоры с различными египетскими политиками и чиновниками. Газета цитирует заявление Фелтмана в Каире о том, что у США нет «более важного партнера в арабском мире, чем Египет». В пятницу-субботу Фелтман будет встречаться с представителями «Братьев-мусульман».