https://www.funkybird.ru/policymaker

5 января исполнилось бы 80 лет Раисе Горбачёвой

Про Раису Максимовну говорили — она нарушает все традиции: впервые супруга главы государства не оставалась в тени, а играла значимую роль в жизни страны. Элегантная, умная, красивая — настоящая законодательница стиля и моды. Раиса Горбачёва много занималась благотворительностью, не афишируя свою помощь больницам и храмам. Она всегда оставалась сама собой и на политическом Олимпе, и в кругу любимой семьи.

Государственный визит первого президента СССР в Японию. Это уже привычно в 91 году, но все равно дома вызывает удивление. Камера программы «Время» следует не только за первым лицом государства, но и за его второй половиной. И беспристрастно фиксирует восторги японцев от встречи с Раисой Горбачевой. Горбачева к тому времени в мире по популярности мужу не уступает. Что поразительно — муж совсем не против.

«Она производила не только на меня, на многих какой-то исключительностью. Этот человек был очень строгий, без всякого выпендривания. Очень верный человек», — вспоминает Михаил Горбачев.

«Она все время была в новостях, но не как тень своего мужа, а как умный, образованный и живой человек. И интерес вызывала не своим постом, а своей необычностью и тем, что она делала», — говорит посол Великобритании в России в 1988-1991 гг. Родрик Брейтвейт.

Но то, что ценили на Западе, на Родине не принимали. Бывший посол Великобритании в России Родрик Брейтвейт вспоминает, как нежно заботились друг о друге супруги Горбачевы, и как реагировали на это окружающие в Москве.

«Это раздражало, особенно мужчин. Потому что по вечерам, вместо того чтобы пойти в баню и выпить водки, он шел домой к Раисе. И, конечно, она имела влияние на него», — сказал посол Великобритании в России в 1988-1991 гг. Родрик Брейтвейт.

Женщин раздражало то, что за спину мужа не прячется. И одевается слишком хорошо. Ходили слухи о спецрейсах в Париж к Лорану или Кардену. Мало кто знал — свои наряды Раиса Горбачева шила в Доме моды на Кузнецком мосту, а с Карденом просто дружила.

«Эта женщина была необыкновенно изысканна душой и умела божественно носить платья. Но она была очень нормальной на самом деле. Она не была модницей. Она просто была элегантной женщиной», — делится воспоминаниями модельер Пьер Карден.

«Ни разу она ко мне утром не появилась лохматая и растрепанная. Когда он это успевала?! Что-то у нее было такого…Врожденный аристократизм», — говорит Михаил Горбачев.

Аристократка в стране Советов марку держала и мужа поддерживала не только в загранкомандировках. Быть первой леди в СССР — профессией оказалась изматывающей. Помощник Горбачева Георгий Пряхин с Раисой Максимовной познакомился в Армении, сразу после ужасного землетрясения 1988 года.

«Она была невероятно потрясена, это притом что она действительно была человеком в футляре. Она умудрялась оставаться в самой себе даже на той высоте, когда мужчины не остаются, не принадлежат себе», — сказал референт президента СССР в 1990-1991 гг.Георгий Пряхин.

«Она не любила политику. Это секрет я раскрываю большой. Очень не любила», — говорит Михаил Горбачев.

Не политикой Раиса Горбачева занималась с удовольствием. «Видно, что Раиса Максимовна показывают экспозицию музея сама, даже не прибегая к помощи экскурсоводов. Потому что все ей здесь было дорого. Ей хотелось о своем детище говорить всем», — говорит заместитель директора Центрального музея имени А. Рублева Мария Иващук.

Музей Андрея Рублева в Спасо-Андрониковом монастыре Раиса Горбачева буквально спасла от забвения. А многим детям ее усилия спасли жизнь. Она молча, негромко перечисляла в больницы немалые личные средства.

Символично, что больше всего внимания уделяла детям больным раком, от которого потом медленно угасала сама. В последние минуты рядом с ее постелью была семья и муж, чьи взлеты и падения она всегда переживала как свои. Доказав, что и в большой политике есть место для настоящей любви.