https://www.funkybird.ru/policymaker

Венгрия может попасть под санкции Евросоюза

Венгрия может стать первым членом Евросоюза (ЕС), против которого Брюссель введет жесткие санкции за нарушение основополагающих принципов и ценностей ЕС. Причина – в принятых поправках к конституции Венгрии, согласно которым усилился политический контроль над судами, религиозными группами, СМИ и центральным банком. Под угрозой получение Будапештом кредита от МВФ.

Поправки к венгерской конституции, которые вступили в силу с 1 января этого года, могут сильно осложнить позиции страны в Европейском союзе. Это дал понять представитель исполнительной коллегии ЕС Оливье Байи, который заявил накануне, что в рамках Евросоюза Будапешту грозят санкции за нарушение основополагающих принципов и ценностей ЕС. Какие именно шаги будут предприняты, станет ясно 11 января, на ближайшем заседании Еврокомиссии, где будут обсуждаться политические перемены в Венгрии.

«К сожалению, настал момент применить ее, чтобы защитить демократию и базовые права в Венгрии и в ЕС, не допустить опасного прецедента»
В конце декабря правящее большинство в парламенте, которое принадлежит партии «Фидеш» премьер-министра Виктора Орбана, приняло пакет законов по усилению политического контроля над судами, религиозными группами, средствами массовой информации, а также центральным банком. Изменения вошли качестве дополнений в новую конституцию страны. Парламентарии проигнорировали обращения главы госдепартамента США Хиллари Клинтон и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, которые рекомендовали изменить некоторые положения новой конституции.

Евросоюз прежде всего озабочен новым законом о центробанке, который увеличивает в его руководстве количество лиц, назначаемых исполнительной властью. В Еврокомиссии считают, что созданы условия, когда ЦБ может «раствориться» в правительственных структурах страны. Кроме этого критиковался отзыв лицензии на частоту вещания у оппозиционной венгерской радиостанции «Клубрадио». В минувшем декабре Брюссель и Международный валютный фонд (МВФ) в знак протеста прервали переговоры с венгерским правительством по предоставлению кредита.

По словам Байи, Еврокомиссия должна решить, стало ли принятие поправок к конституции нарушением европейских норм или нет. Реакцией может стать официальное представление в Суд ЕС и введение финансовых санкций. В соответствие с Лиссабонским договором, этот процесс займет несколько месяцев.

Кроме Евросоюза свое недовольство выражали сами венгерцы. В начале недели в знак протеста против новой конституции на улицы Будапешта вышли десятки тысяч человек. Около 30 тысяч протестующих собрались вокруг столичного Оперного театра, куда для празднования вступившей в действие конституции прибыли лидеры «Фидес» и правительства во главе Орбаном.

«Эта конституция разрушает систему сдержек и противовесов, которую мы создали в 1989 году (после падения коммунистического режима)», — заявил сопредседатель движения «Солидарность» (организатор митинга) Шандор Шекели.

По мнению Шекели, широкое недовольство вызывает не только политическая составляющая новых законов, но и тяжелое состояние национальной экономики, в котором оппозиция обвиняет правительство Орбана. В свою очередь группа из 13-ти ведущих интеллектуалов Венгрии опубликовала заявление, в котором обвинило правительство в «разрушении демократии и верховенства закона». Выдержки из документа под названием «Упадок демократии – приход диктатуры» появились в многочисленных европейских газетах.

Сейчас Венгрия пытается получить кредит от МВФ и Евросоюза. Разногласия с европейскими властями могут этому помешать. Помощь могла бы защитить страну от европейского долгового кризиса и улучшить экономические перспективы. Руководство страны хочет от МВФ кредит в размере 10 млрд евро сроком на два года. Возможен также вариант открытия кредитной линии на 15-20 млрд евро на более длительный период.

Эксперты полагают, что принятие новой конституции может значительно затруднить переговоры. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s в декабре снизило рейтинг страны до «мусорного» уровня, «BB+». Внешний долг Венгрии составляет более 75% ее ВВП.

В среду венгерская валюта подешевела до рекордного уровня относительно евро – 320,33 форинта (предыдущий рекорд – 317,92 форинта – был зафиксирован 14 ноября). Вдобавок упали котировки гособлигаций. Причиной тому опасения, что переговоры с Евросоюзом и МВФ о предоставлении помощи не завершатся в первой половине 2012 года.

Добавим, что накануне председатель политической группы (фракции) либералов в Европарламенте Ги Верхофстадт призвал ЕС наложить «экономические и политические санкции» на Венгрию в наказание за введение в действие противоречивых законопроектов. Он отметил, что статья 7 Договора ЕС предусматривает санкции в случае нарушения демократических ценностей союза. «К сожалению, настал момент применить ее, чтобы защитить демократию и базовые права в Венгрии и в ЕС, не допустить опасного прецедента и дурного примера для стран, которые хотят вступить в союз», — подчеркнул лидер европейских либералов.