https://www.funkybird.ru/policymaker

Распад СССР в глазах китайского народа

25 декабря 1991 года распался СССР. Это событие оказало глубокое влияние на ход мировой истории. Спустя 20 лет, сегодня, СМИ многих стран вспоминают это историческое событие, китайцы также задумываются и размышляют над причинами краха Советского Союза и его влиянии на Китай. Центр изучения общественного мнения при англоязычной китайской газете «Глобал Таймс» с 17 по 25 декабря провел опрос в семи крупных городах Китая, по итогам которого более половины опрошенных считают, что причины распада СССР в основном кроются в неправильном руководстве страной, жесткой политической системе, коррупции и потере доверия народа. Почти 70% респондентов не согласны с тем, что развал Советского Союза свидетельствовал об ошибке социализма.

По словам некоторых китайских экспертов, еще с первого дня издания «Манифеста коммунистической партии» существуют разные идейные течения. Поэтому на основе распада СССР нельзя делать единственный вывод о том, что у социализма нет жизненной силы. Китайский народ призывает извлечь уроки из краха Советского Союза, проводить экономическую политику, способствующую улучшению жизни народа, усиливать борьбу с коррупцией, продвигать реформы – это выводы, сделанные после рационального сравнения путей Советского Союза и Китая.

Главная причина развала Советского Союза – жесткая политическая система

Как китайский народ относится к распаду СССР 20 лет спустя? Согласно результатам опроса, отношение респондентов самое разное. 31,7% опрошенных сожалеют о развале СССР, 27,9% — одолевают «сложные» чувства, 10,9%, 9,2% и 8,7% опрошенных испытывают «грусть», «радость» и «ликование», 11,6% — не питают каких-либо чувств.

Говоря о результатах опроса, заместитель директора Китайского института по изучению истории китайско-российских отношений Ван Хайюнь 25 декабря заявил, что относительно равные оценки причин распада Советского Союза китайским народом свидетельствуют о том, что китайцы уже могут объективно относиться к этой трагедии после 20-летнего развития. Тем более, такие результаты подтверждают факты, ведь крах СССР, в действительности, был вызван не одним фактором.

Профессор Института по изучению международной стратегии Центральной партийной школы Цзо Фэнжун считает, что жесткая политическая система, коррупция и утрата народного доверия, на самом деле, стали главными причинами позднесоветского кризиса, а также были выбраны большинством китайских опрошенных. На втором месте среди разных причин стоит «гегемония Советского Союза». Это означает, что китайский народ не одобряет стратегический выбор Советского Союза, то есть, борьбу с США и стремление к гегемонии.

Уроки, извлеченные китайским народом из распада Советского Союза, заставляют задуматься

После распада Советского Союза западные страны все время твердили, что развал СССР свидетельствует о том, что социализм является большой ошибкой. По итогам опроса, 68,8% респондентов не согласны с этим мнением, 20,4% опрошенных разделяют эту точку зрения, 11% участников опроса затрудняются в ответе. Ван Хайюнь считает, что советский социализм – это всего лишь один из видов социализма, при этом неудачный. Китайские ученые никогда не думали, что именно социализм привел к развалу Советского Союза. Результаты опроса свидетельствуют о том, что китайцы также придерживается такой точки зрения, они сами могут определять правильность высказываний западных стран. Китаю нельзя идти по пути Советского Союза, однако политические режимы западных стран тоже не подходят. Именно поэтому КНР необходимы реформы.

Говоря об уроках, извлеченных из распада Советского Союза, 80% опрошенных настаивают на проведении благоприятной экономической политики, способствующей повышению уровня жизни народа. 67,9% респондентов призывают усиливать борьбу с коррупцией, 61% считают, что необходимо углублять политические реформы, еще 48,1% опрошенных отмечают, что нужно с осторожностью относиться к провокационной политике западных стран.

Профессор Центральной партийной школы Цзо Фэнжун отметил, что если в каком-то режиме возникает проблема, то она обязательно является внутренней проблемой. Главным представляется возможность преобразовать революционную партию в правящую. Однако этого компартия Советского Союза не добилась. Ван Хайюнь отметил, что Советский Союз развалился, а Китай продолжает развиваться. Китайский народ уделяет повышенное внимание благосостоянию и борьбе с коррупцией, надеясь, что страна сможет извлечь уроки и избежать неудачи СССР.

Китайцы рассчитывают на дальнейшее развитие России

Отвечая на вопрос о перспективах развития России, 57,3% опрошенных уверены в будущем России, только 23,7% с пессимизмом смотрят на дальнейшее развитие своего соседа. По поводу возможности становления России супердержавой, 40,5% участников опроса ответили отрицательно. Ван Хайюнь согласен с этим мнением. Россия обладает огромной территорией, богатыми ресурсами, мощным потенциалом и стимулом для развития. Однако на пути возрождения ей предстоит преодолеть немало сдерживающих факторов, на что, скорее всего, потребуется немало времени.

Эксперт по России Китайского института современных международных отношений Ван Лицзю отметил, что китайцы в основном с оптимизмом смотрят на перспективы развития России, однако это не означает, что РФ в скором времени станет супердержавой. С одной стороны, Россия уступает США по государственной мощи и потенциалу развития, с другой, вряд ли российская элита действительно желает этого. Важнее то, что народ России наверняка не хочет, чтобы собственная страна вновь встала на старый путь.