https://www.funkybird.ru/policymaker

Онищенко сомневается, что грузинские вина вернутся в феврале

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сомневается в том, что грузинские вина вернутся в Россию уже в феврале. Ранее о том, что продукция шести грузинских винодельческих компаний Грузии может появится на российском рынке в конце этой зимы, заявил оппозиционный политик, лидер партии «Свободная Грузия» Каха Кукава.

«Я не соглашусь насчет февраля. Если идти от начала наших переговоров, они уже давно могли бы быть в России. Но поскольку возникают идеологические проблемы, а не экономические, я не уверен, что это будет февраль», — сказал Онищенко в интервью телеканалу «Дождь».

«Сейчас проблема лежит лишь в плоскости того, что нормальный грузинский бизнес вполне оправдано и объяснимо хочет вернуться в Россию. И мы ему говорим – пожалуйста, приходите, только выполняйте наше законодательство. Такие переговоры ведутся с шестью грузинскими фирмами. Я их называть не буду, потому что как только мы с ними встречаемся, начинаются репрессии со стороны местного (грузинского) руководства», сказал глава Роспотребнадзора.

«И кроме этих шести, еще мы ведем переговоры с «Сараджишвили», это известная более 100 лет фирма, еще со времен царской империи. Они в открытую говорят – мы идем на контакт, мы говорим об этом. И есть фирма «Боржоми». То, почему они себя так смело ведут, объясняется тем, что руководство этих двух компаний находится за пределами Грузии. Сейчас переговоры на стадии того, что грузинские компании нам прислали документы, мы их изучаем. И после того как изучим, пригласим экспертов. И после документального обсуждения нашей задачей будет выехать и посмотреть на месте, что реально есть и насколько те документы, которые нам дали, соответствуют технологиям и возможностям предприятий. Это нормальная обычная практика», — заявил Онищенко.

Говоря о том, насколько грузинское вино может быть востребовано в России, Онищенко высказал мнение, что «рынок этой услуги для населения и без того переполнен».

«Дефицита здесь мы не ощущаем. Даже если в полном объеме грузинские вина вернуться на наш рынок, это будет очень незаметный сегмент. Только для особо понимающих в этом. То есть для очень малой части населения нашей страны. Потому что сейчас этот рынок заполнен продукцией разного качества – дешевого, среднего сегмента, высококачественного для гурманов», — сказал Онищенко.

«Что касается «Боржоми», это действительно важный и нужный продукт. Он полезен, известен своими лечебными свойствами. И если это (возвращение «Боржоми» в Россию) произойдет – лично я буду удовлетворен», — сказал глава Роспотребнадзора.

Лидер оппозиционной партии «Свободная Грузия» Каха Кукава, который в канун Нового года побывал в Москве, утверждает, что шесть грузинских винных компаний возобновят поставки своей продукции в Россию уже в феврале 2012 года. Кукава заявил об этом журналистам в Тбилиси на основании своих встреч в Москве с главой Рос Геннадием Онищенко. По мнению Кукава, компании смогут поставлять в Россию по 10 млн бутылок ежегодно, хотя до введения российского эмбарго объемы импорта были в несколько раз выше. Политик также призвал грузинские власти не мешать переговорам винодельческих компаний с российской стороной.

Ранее представители руководства Грузии рекомендовали грузинским производителям воздержаться от сотрудничества с российской стороной, чтобы снова не стать заложниками политических обстоятельств.

Весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды «Боржоми», назвав официальной причиной запрета низкое качество продукции. Это решение сильно ударило по грузинским производителям, которые потеряли огромный рынок сбыта. В связи с такими обстоятельствами руководству Грузии и грузинским компаниям пришлось предпринять срочные шаги по нахождению новых рынков для реализации грузинской продукции.

В настоящее время компания IDS Borjomi International после проведенных с Роспотребнадзором переговоров о возобновлении поставок «Боржоми» в Россию, также готовит необходимые документы для получения разрешения.