https://www.funkybird.ru/policymaker

В победу Путина уверовали заранее

До выборов президента РФ, намеченных на 4 марта, остается чуть больше двух месяцев, однако и в стране, и за рубежом нет почти никого, кто сомневался бы в победе кандидата от «Единой России» Владимира Путина. Многие россияне заранее констатируют, что голосование наверняка пройдет с массой нарушений, а иностранцы столь же уверенно предсказывают внешнеполитический курс «Путина 2.0».

Так, французская Le Monde предрекает возвращение «Мистера Нет», награждая Владимира Путина прозвищем, которое в свое время получил несгибаемый министр иностранных дел СССР Андрей Громыко. Тот факт, что на смену любимому детищу Дмитрия Медведева, так называемой «перезагрузке», еще до его официального ухода с поста главы государства пришла новая конфронтация с Западом, признавали ранее и российские СМИ.

Тон заявлений Путина ужесточился сразу после официального объявления о его возвращении в Кремль, отмечает Le Monde. «Истинный хозяин Кремля, вступивший в предвыборную кампанию в связи с президентскими выборами 4 марта 2012 года, вновь вернулся к антиамериканским акцентам, осуждая «диктат» Вашингтона и менталитет «холодной войны» западных стран.

Приходится констатировать, что Россия никогда не отказывалась от своих излюбленных козырей», — пишет автор статьи, выдержки из которой публикует InoPressa.

— Западная пресса о рокировке тандема: «политический олигарх» Путин и «политический кастрат» Медведев
— Управделами президента уже размышляет о резиденции и яхте Путина после выборов

Но «перезагрузку» губят не только действия Москвы, отмечает британская The Financial Times. В связи с почти гарантированным возвращением Путина на президентский пост и митингами против фальсификаций на выборах американские политики стали дистанцируются от мягкого курса в отношении России, цитирует InoPressa.

По мнению FT, одной из опор «перезагрузки» было личное взаимопонимание, которое сложилось между Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым. Когда же в сентябре Путин и Медведев объявили об обмене должностями, эта опора исчезла. Путин с его идеей Евразийского союза, неизбежно напоминающего иностранцам СССР, скорее пугает американских политиков.

Публично Вашингтон уверяет, что стремится к конструктивным отношениям с Россией, кто бы ни был президентом. «На практике же ясно, что грядущее возвращение Путина задало иную тональность диалога и обострило вспыльчивость обеих сторон», — пишет The Financial Times, напоминая о недавней заочной перепалке госсекретаря Клинтон и премьера Путина.

Москва удивила Совет Безопасности ООН, но тут же взялась за старое

Стремясь представить более сложную картину взаимоотношений РФ с Европой и Америкой, Le Monde напоминает, что Москва не так давно сумела удивить Запад. После девяти месяцев молчания по поводу конфликта в Сирии российские дипломаты предложили Совету Безопасности ООН проект резолюции, в которой осуждается насилие в этой стране, совершаемое «всеми сторонами» (ни изначальная, ни доработанная версия резолюции западным странам не понравилась).

Конечно, в действиях Москвы просматривается прагматизм, поскольку «уже сейчас очевидно, что дни сирийского режима сочтены». Но французская газета предлагает не забывать, что в сирийский порт Тартус, где находится российская морская база, недавно отправился авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», а в начале декабря 2011 года Москва поставила Дамаску крылатые ракеты в соответствии с контрактом, подписанным еще в 2007 году.

«Россия крайне негативно относится к свержению тиранов, в принципе, и рассматривает это как результат иностранного вмешательства в дела государств, народы которых способны на восстание лишь при вмешательстве извне. Именно таким образом мыслит российское правительство», — отмечает Le Monde.

«Надо было видеть, с какой настойчивостью российская дипломатия требовала проведения международного расследования смерти ливийского диктатора Муаммара Каддафи. Эта позиция вызывает улыбку, поскольку известно, как неохотно российское правосудие ищет заказчиков убийств журналистки Анны Политковской и правозащитницы Натальи Эстемировой», — пишет автор статьи.

Напомним, обращенное к Совбезу ООН требование России расследовать убийства мирных жителей в Ливии вызвали резкое недовольство США. Американский представитель в ООН Сьюзан Райс назвала это предложение «дешевым трюком», призванным отвлечь внимание от «убийств, которые происходят сейчас у ООН под носом» — в Сирии.

Подводя итоги, французское издание констатирует: «Несмотря на появление на российской внутриполитической сцене протестного движения против «управляемой демократии» Владимира Путина, общая ситуация ненамного изменилась».

В России не верят в обещанные «честные выборы»

Россиян же, судя по всему, беспокоит не столько внешняя политика Владимира Путина, сколько возможные фальсификации в ходе предстоящего в марте голосования. И хотя глава правительства и кандидат в президенты неоднократно обещал провести максимально честные и прозрачные выборы, ему, похоже, верят далеко не все.

По данным СМИ, в высших эшелонах власти уже решили, что Путин одолеет соперников непременно в первом туре (хотя данные опросов «чистой победы» с результатом более 50% ему пока не гарантируют). По неофициальным данным, Кремль решил поручить губернаторам и региональным предвыборным штабам обеспечить «очевидную и бесспорную» победу Путина уже в первом туре, но сделать это так, чтобы не спровоцировать новые массовые акции протеста и не навлечь на себя обвинения в подтасовке результатов.

Слова Путина о новогоднем подарке в виде честных выборов многие пользователи Рунета встретили со свойственным им скептицизмом. В частности, блоггеры намекнули, что выиграть выборы нынешнему премьер-министру поможет «час Чурова» — технический перерыв, в ходе которого сразу после закрытия избирательных участков будут отключены контролирующие процесс веб-камеры, на закупку и установку которых власти планируют истратить миллиарды рублей. В результате вбросить нужное количество бюллетеней или подделать итоговые протоколы членам избиркомов никто не помешает.

Разумеется, грядущие выборы вдохновили создателей множества коллажей-«фотожаб» и едких видеороликов. Один из них публикует на своем сайте «Эхо Москвы». Короткий ролик, озаглавленный «Предвыборная гонка выборов президента России 2012 года», как справедливо сочли представители радиостанции, в комментариях не нуждается.