https://www.funkybird.ru/policymaker

Почему Китай решительно поддерживает Северную Корею?

На форуме китайского военного портала club.mil.news.sina.com.cn один из участников, отвечая на вопрос военнослужащего НОАК («почему мы поддерживаем власти Северной Кореи, ведь они время от времени подвергают критике Китай?»), объясняет, по каким соображениям Китай так решительно поддерживает власти КНДР, и нашел тому пять причин.

Во-первых, Китай ценит и поддерживает стабильность в Северной Корее, так как в свое время дал обещание крепко соблюдать договор о китайско-корейской дружбе. 26 июня 1950 года войска Северной Кореи внезапно начали наступление на Южную Корею, которая была союзником США. Вначале наступление развивалось успешно, но затем северокорейские войска «выдохлись». Войска США высадились в Инчхоне, рассекли пополам боевые позиции армии КНДР, затем отбросили северокорейские войска к исходным границам. Северная Корея оказалась под угрозой военного краха, и тут на помощь пришли вооруженные формирования китайских добровольцев. Ценой жизни 180 тысяч китайских добровольцев так называемые войска ООН в виде американо-южнокорейских войск и их союзников были остановлены. Таким образом, дружба северокорейского и китайского народов скреплена кровью. Была установлена военно-демаркационная линия между двумя корейскими государствами.

Во-вторых, богатый и влиятельный Китай надеется, что на Корейском полуострове будет сохранена стратегическая стабильность. Южная Корея с нетерпением ожидает краха КНДР, чтобы воспользоваться этой ситуацией для аннексии Северной Кореи и воссоединения страны под американским руководством. Если бы в момент смерти Ким Чен Ира Китай не поддержал КНДР, в стране начались бы массовые беспорядки. Таким образом, поддержка Китая сыграла существенную. роль в сохранении стратегической стабильности на Корейском полуострове.

В-третьих, Китай надеется, что народ Северной Кореи все-таки достигнет счастливой жизни, не став жертвой войны. В последние годы население КНДР переживало не лучшие времена, виной тому непрекращающаяся череда стихийных бедствий, санкции со стороны мирового сообщества, экономическая депрессия. В стране наблюдался голод, даже вооруженные силы содержались на скудном продовольственном пайке. Новый лидер КНДР Ким Чен Ын, став преемником своего отца Ким Чен Ира, поклялся, что народ КНДР будет иметь возможность «пить куриный бульон каждый день». Китай надеется, что плавные экономические реформы позволят повысить жизненный уровень северокорейского народа.

В-четвертых, КНДР является эффективным буфером между Китаем и американскими войсками, дислоцированными в Южной Корее. Этот буфер позволяет Китаю не столкнуться лоб в лоб с войсками США. Таким образом, Китай должен платить определенную цену, чтобы этот буфер сохранялся и дальше.

В-пятых, Китай не желает, чтобы жертвы в виде 180 тысяч погибших и нескольких миллионов раненых китайских добровольцев были напрасными, и Северная Корея была бы аннексирована Южной Кореей. Контрудар китайских добровольцев у реки Ялу дал возможность Северной Корее противостоять вооруженным до зубов войскам ООН. Таким образом, Китай никогда не согласится на то, что Северная Корея будет отдана на откуп Южной Корее под руководством США. Китай решительно поддерживает плавную передачу власти в КНДР, и не допустит, чтобы лидеры этой страны «погрузились в хаос».