https://www.funkybird.ru/policymaker

Борис Немцов: о поддержке кандидатов в президенты

В интернете в первые дни нового года неожиданно для меня развернулась бурная дискуссия, которая началась после традиционного первоянварского ужина дома у Прохорова.

Я подарил Прохорову белый шарф и круглый белый значок — символы протестного движения Болотной и проспекта Сахарова. А Прохоров мне презентовал значок «Миша-наш президент». Какой Миша — не уточняется, то ли Ходорковский, то ли Горбачев, то ли Касьянов, то ли Прохоров. Глядя на значок, понять решительно невозможно. Однако впечатлительные граждане посчитали, что я решил поддержать Михаил Дмитриевича на президентских выборах. Это не так.

Коллеги, друзья, мы с Прохоровым действительно давно и хорошо знаем друг друга и находимся в дружеских отношениях.

При этом наши политические взгляды очень и очень сильно отличаются. Так что ни о какой поддержке речи не шло.

Что касается позиции на предстоящих президентских выборах, то она ясно и недвусмысленно изложена в резолюции митинга на проспекте Сахарова.
И звучит она следующим образом: Не пустим Путина в Кремль, ни одного голоса Путину.

Теперь в отношении остальных кандидатов — на бюро «Солидарности», а также на политсовете Партии народной свободы принято решение о том, что вопрос о поддержке остальных кандидатов будет рассматриваться после регистрации всех участников гонки, то есть после 20 января.
И я это решение полностью поддерживаю и за него голосовал.

Наша позиция состоит в том, что поддержка любого из кандидатов, включая Прохорова, возможна, если кандидат включит в свою предвыборную программу требования митинга на проспекте Сахарова, а именно: освобождение политзаключенных, отмена итогов парламентских выборов, отставка Чурова и расследование его деятельности, регистрация оппозиционных партий, демократизация избирательного законодательства, проведение новых парламентских выборов.
Кроме этих требований считаю крайне важным включение в программу кандидатов расследование коррупционной деятельности Путина и его друзей, а именно Тимченко, Ковальчуков, братьев Роттенбергов, многих других. Сейчас мы готовим печать нового тиража доклада «Путин. Коррупция», собираем для этого средства. Большая просьба ко всем неравнодушным людям поучаствовать в этом благом деле. Номер счета на Яндекс.Деньги 41001924379578/.

Помимо этого, президент после проведения политической реформы должен сложить с себя полномочия и объявить честные и свободные выборы главы государства.
Возможны и иные требования к кандидатам в президенты.

А теперь вопрос — кто из потенциальных участников кампании готов вышеназванные требования включить в свою программу?
На сегодняшний момент ответа у меня нет. Но если кто-то из кандидатов отважится на такое, то это основание для того, чтобы его поддержать.

Так что ни о какой поддержке Прохорова на сегодняшний день речи не идет.

Попытки в очередной раз оппозицию перессорить, на мой взгляд, бессмысленны.

Впереди протестные акции февраля и залог их успешности в нашем единстве.
Слава Богу, это практически все участники протеста понимают.