https://www.funkybird.ru/policymaker

Исторические параллели: 4 февраля 1990 год

Новая Газета опубликовала материал, в котором организаторы митингов 10 и 24 декабря ведут речь о шествии 4 февраля. В.Рыжков допустил любопытное сравнение, которое на мой взгляд более чем уместно — хотя вряд ли Рыжков вообще понимает, к чему его сравнение ведёт. Он говорит: «…выбранная дата — историческая, именно 4 февраля девяностого года прошла миллионная демонстрация в Москве и сразу после нее была отменена шестая статья Конституции СССР о монополии Коммунистической партии на власть…»

Не будем вдаваться в детали, что миллионных масс не было — я как раз в этом шествии участие принимал, мало того — входил в одну из групп по обеспечению безопасности, и стоял в самом конце митинга — вся масса людей тогда дошла и заняла Манежную площадь. Возле самого здания Манежа толпа была уже вполне редкой, а далее просто стояли отдельные группки людей. Общее число людей, способных уместиться на Манеже, чисто физически не превышает 100-150 тысяч. Так что Рыжков брешет, как дышит — но это как раз нормально.

Вопрос в другом. Исторически сложилось так, что организаторы того шествия и митинга — Ельцин, Собчак, Попов, Гдлян и прочие демократы первой волны. Теперь уже известно, чего именно хотели эти люди. Власти. На волне митингов и демонстраций они просто выдавили «плохую» власть и стали властью «хорошей». Стали ли люди, ходившие на эти шествия и митинги, жить лучше? Ну, безусловно, какая-то часть и стала жить лучше. В первую очередь — сами организаторы. Однако почему-то всеобщее счастье так и не наступило — и теперь новая генерация готовится снести тех, кто тогда сносил предыдущих. «Есть у революции начало — нет у революции конца».

Это, кстати, не к тому, что нынешнюю власть нужно оставлять у руля. С ней-то как раз вопросов нет — она засиделась и пересидела все мыслимые сроки, пора бы и выйти вон. Вопрос в том, что желающие её сменить доверия вызывают еще меньше.

Я думаю, что сравнение с событиями 90 года очень правомерно. В первую очередь — с чистотой помыслов организаторов. Что у тех, что у этих с помыслами прямо скажем, не очень. Их задача — просто использовать справедливое возмущение людей в своих собственных шкурных интересах.
А это — как было. Те, кто постарше, могут поностальгировать, а те, кто помоложе — подумать. Лишь бы было чем. Кстати, в самом начале ролика с чёрными флагами конфедерации анархо-синдикалистов мелькает лидер тогдашего московского КАС — некто Андрей Исаев. Сейчас это — уважаемый лидер «Единой России». Борец за права трудового люда. Он-то точно стал жить хорошо. Любопытно, как остальные члены КАС-КОР — все ли поместились в теплых думских кабинетах?