https://www.funkybird.ru/policymaker

Военно-морской флот России: обзор прошедшего года

Ушедший год стал важнейшей датой многих начинаний для ВМФ — масса информации, начала и продолжения производств строительства военно-морской техники и вооружения, планирование строительства и планирования вывода вооружения из состава ВМФ. Не все получилось, так как хотелось, много ошибок было совершено в прошедшем 2011 году, но мы не они, мы на ошибках учимся.

Постараемся в данном обзоре рассмотреть успешные и не очень начинания и решения, которые коснулись в 2011 году военно-морского флота.

Как известно у военных новый учебный год, начинается с подготовительно периода в ноябре месяце, и вступает в права с 1 декабря. По итогам прошедшего года наградили лучших — ими оказались соединения Тихоокеанского флота — 155 ОБМП и 182 БПЛ.
Отличились данные подразделения при проведении командно-штабных учений на Авачинской губе.

КШУ Тихоокеанского флота
Как обычно, любые учения в нашей армии проводятся до сих пор для зрелищности, а не для настоящей отработки боевых навыков, тот, кто служил, тот знает. Так и эти учения оставили по большому счету больше негативных ощущений, чем позитивных. Официально учения прошли, так как и задумывалось, то есть успешно, но официально у нас много чего есть хорошего, а вот как было на самом деле, это не афишируется.
Да, кое-что получилось, однако, застревающие и глохнущие бронетранспортеры «БТР-80» атакующей морской пехоты плюс 500 морпехов против менее сотни обороняющихся — это не успех этих учений, а скорее унижение славы морской пехоты. К тому же на учениях такого уровня всего рота воздушного десанта — есть, наверное, чему гордиться.
Ну и напоследок, «успешная» стрельба КР по морской цели — из докладов руководителей учений, ракеты успешно поразили цель, но на самом деле, после окончания учений мишень возвращают на место, и она совсем «не пораженная». До сих пор нет опровержения данной информации от представителей Тихоокеанского флота России.
Это не было бы так обидно, если бы, не очевидный факт — все задействованные силы в учениях — это устаревшие корабли, техника и большинство вооружения.

Единственный авианесущий крейсер России
Речь пойдет о Российском ТАРКе «Адмирал Кузнецов». Как бы мы не гордились возможностями и походами, в которых корабль принимал и принимает участие, но элементарной стоянки в России для этого корабля нет. Шесть долгих лет своего существования «Адмирал Кузнецов» провел в доках ремонтных заводов, и снова встанет на ремонт после возращения из похода — хоть и будет это называться модернизацией. Можно представить, насколько не экономичен корабль — ТАРК использует в качестве вспомогательной системы жизнеобеспечения, которой у него нет вообще, один из основных восьми котлов, при простое в месте базирования.
Поход корабля в сирийский порт носит цели, поставленные высшим руководством России. Рассматривать цели на данное время смысла нет, тайные цели, когда-нибудь станут явными, и тогда уже можно будет судить об их значении.

Невыполнимые заявления
IMDS-2011 прошедший в Санкт-Петербурге, принес России кроме всего прочего и неосторожные заявления о создании в России ядерного авианосца к 2023 году, и о скором лидерстве в организации подобных салонов военно-морского характера. Хотя Российская федерация даже не планирует строительства авианосцев до 2020 года, хорошо, если ремонт-модернизация единственного ТАРКа пройдет успешно и как запланировано.

Русская действительность
Одна из составных частей ядерной тройки «СЯС» — подводные корабли с ядерными боеголовками на борту. «РПКСН» — хоть и являются медленно устаревающей техникой, но остаются на сегодня надежным источником ядерной безопасности. Модернизация старых подводных кораблей и постройка новых, не принесут нужного эффекта, если мы сами будем ломать свои же «ядерные щиты».
Не успели закончиться учения в Авачинской акватории, как 21 сентября обыкновенный рыболовецкий сейнер произвел таран РПКСН «Святой Георгий Победоносец». Казалось бы, что тут такого страшного — ну пьяные рыбаки не справились с управлением сейнера. Но ведь официальное добро на выход рыболовецкого судна дал военный пункт НИС. Вот и хочется спросить у наших военных, а зачем им новые корабли и техника, если имеющуюся технику не могут сами же защитить и сохранить, а ведь они должны защищать нас вами от военных угроз.

Проблески успеха
Но не все так плохо — РПКСН «Екатиренбург» и РПКСН «Тула» успешно отстрелялись МБРми, «Юрий Долгорукий» провел удачные пуски «Булавы». С техническими проблемами на «Юрии Долгоруком» успешно справляются заводские инженеры.
2012 год должен стать успешным для многоцелевого подводного корабля «Северодвинск», хотя 2011 год принес ему только некачественные комплектующие и не успевания завершения госипытаний различных проектов его касающихся. Напомним, что «Юрий Долгорукий» является головным подводным кораблем серии 885 «Ясень». Основное оружие РК «Оникс» и Калибр».

В 2011 году отмечалось, что «Гранит» с малой долей вероятности одним залпом сокрушит оборону ЭУГ вероятного противника, а совместные действия «Гранит» и «Оникс» представляют ощутимую угрозу любым соединениям противника с «Иджис».
«Оникс» — «всеядная» унифицированная ракета для уничтожения надводных сил противника. Устанавливается на самолеты, корабли и субмарины. Унификация достигается транспортно-пусковым контейнером, образно говоря ящик с бортразъемом — установил, подключил и стреляй.
Кроме «Юрия Долгорукого», в состав ВМФ поступят еще 5 подводных кораблей этой серии. «Ясень» является отечественным противовесом противоракетной военно-морской доктрине Соединенных штатов «Naval Doctrine Command».
Жаль, что пока работы по созданию этих великолепных представителей морских глубин ведутся «не быстро» — руководство госпрограммы 2020 не спешит переводить деньги согласно заключенных контрактов, а предлагает промышленникам взять кредиты под гарантии правительства, но это уже «русские особенности» выполнения госзаказов.
Еще 2011 год принес контракт на два ДВДК французских «Мистралей». Интересно, что десантные корабли такого класса покупаются для ЭУГ, которых в Российском флоте нет, и до 2020 года не ожидается. Конечно, кораблям найдется применение в Тихоокеанском флоте, но честно говоря, применение «Мистралей» мы скоро увидим, тогда и обсудим их использование.
На данный час приобретение данных кораблей — это, прежде всего, приобретение новых технологий, а вот как ими воспользуются отечественные военные и кораблестроители, будущее покажет.
А планируется ни много ни мало, а строительство российских авианесущих кораблей различного класса, вплоть до авианосцев. Но не забываем, что точно такие корабли имеет и седьмой флот Соединенных штатов, который «противостоит» Российскому Тихоокеанскому флоту. И владеть кодами БИУС этих кораблей у Российской Федерации не получится, а без них, данные корабли — «обыкновенное железо». Ведь Франция является партнером НАТО, а Российская Федерация, не является таким партнером.
В целом, несмотря ни на что — 2011 год все же стал удачным годом для ВМФ.
ОПК предугадал тенденцию развития мирового военного кораблестроения. Ими стали «корветы» и «фрегаты».
IMDS-2011 показал отечественный корабль «Сообразительный» — проект корвета 20380. Применение новых «Стелс» технологий и универсального вооружения сделали корвет, настоящим современным защитником морских рубежей.
Турция уже сейчас с опаской смотрит на предстоящее перевооружение ЧФ Российской Федерации. «Сообразительный» уже пополнил строй Черноморского флота в 2011 году, а всего флот получит более 12 новейших корветов и фрегатов до 2020 года.

2012 год
Российский флот примет участие в таких международных решениях, как:
— маневры «ФРУКУС-2012»;
— учения НАТО «БАЛТОПС-2012»;
— учения НАТО «ИОНЭКС-2012»;
— поисково-спасательные учения «Болд Монарх-2012»;
— учения «Помор-2012»;
— учения «Северный орел-2012»;
— учения «Римпак-2012»;
— учения «БЛЭКСИФОР».
Доктрина использования ВМФ не включает в себя использование на океанских просторах экспедиционных ударных групп. Участие в международных силах хоть и даст практический опыт, но, не имея ЭУГ невозможно провести внезапные операции с использованием сил ВМФ.

Немного печали
Не только Российская оборонка начала стремительное построение морской техники и вооружений. Не помешал мировой финансовый кризис развитию и НАТОвских военно-морских проектов. Зарубежное отношение к военно-морскому делу меняется в лучшую сторону на глазах. Оно и раньше было довольно-таки хорошим, но сейчас улучшение заметно любому интересующемуся человеку и не только стран НАТО, а вообще в мире.
Вырастает престиж профессии — военный моряк.
2011 год, Соединенные штаты — за проявленное мужество около 30 моряков из команды проводившей ходовые испытания ДВДК «San Antonio» награждаются медалями.
2011 год Российская Федерация — прокуратура занималась поисками виновных в аварии подводного корабля «Нерпа» произошедшей в 2008 году при государственной приемке, для их «награждения».
«Совковость» и «коммерция» плотно поселились в кабинетах военного ведомства. Чем объяснить намерение высших военных чиновников закупить, для военных российских кораблей английские туалеты и мебель, кроме как прозвучавших с их стороны слов о разрухе в российском ОПК — не знает никто.
Премьер РФ уже пообещал навести «там» порядок, а подобные высказывания из уст высших военных чиновников, унижают не только ОПК, а прежде всего самих военных, а вместе с ними и Россию в целом.

Будем надеяться, что обещанное повышение денежного довольствия военнослужащим, позволит им обрести потерянный высокий морально-боевой дух, снять с плеч «гражданские» проблемы, и посвятить себя полностью Российскому флоту