https://www.funkybird.ru/policymaker

Беларусь — ЕС: взгляд в будущее

Белорусские эксперты отмечают, что в 2011 году политика ЕС в отношении Минска оставалась осторожной. Они также надеются, что Брюссель и в 2012 году продолжит поддержку демсил, даже если она будет лишь моральной.

Никто не изменит политическую ситуацию в Беларуси, кроме самих белорусов. Но поддержка со стороны Евросоюза в 2012 году будет очень кстати, даже если она окажется только моральной. Такое мнение высказывает большинство белорусских независимых экспертов. Аналитики, придерживающиеся провластной точки зрения, считают, что в ближайшей перспективе дружбы с ЕС вообще не стоит ожидать.

Неприемлемая демократия и возможные санкции

Как заявил корреспонденту Deutsche Welle председатель Белорусского славянского комитета Сергей Костян, в 2012 году отношения между Беларусью и ЕС вряд ли улучшатся. «Евросоюз требует того, что для нас неприемлемо: приватизации, демократии и прочей демагогии. А мы от Евросоюза хотим только одного — сотрудничества на равных», — обрисовал свое видение ситуации Костян.

Бывший председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич также скептически относится к возможности налаживания диалога между Минском и Брюсселем в ближайшем будущем. Но по другим причинам.

По словам Шушкевича, страны ЕС могут оказывать белорусским демсилам лишь моральную поддержку. «Если бы они хотели реально помочь, то надо было бы ввести санкции в отношении этого режима», — уверен экс-спикер. Однако он сильно сомневается, что Евросоюз пойдет на такой шаг.

Изменения изнутри

Впрочем, как полагает руководитель Центра европейской трансформации Андрей Егоров, после 19 декабря 2010 года ЕС в отношениях с Беларусью ведет себя «вдумчиво и крайне осторожно».

«Установка, которой придерживается Евросоюз, имеет целью развитие диалога в самой Беларуси. ЕС фактически не может ничего сделать, пока внутри страны не будет изменяться положение», — считает Егоров.

По его словам, сейчас белорусская политическая оппозиция и гражданское общество разрознены, и Евросоюзу, помимо власти, просто не с кем вести предметный диалог. Однако все может перемениться, если демократические силы смогут консолидироваться и начнут действовать в соответствии с единой стратегией.

Согласованная политика

Возможно ли такая консолидация в 2012 году — никто предсказывать не берется. На взгляд председатель рады международного консорциума «ЕвроБеларусь» Владимира Мацкевича, было бы неплохо, если бы ЕС в предстоящие 12 месяцев все же разобрался бы в том, что на самом деле происходит в Беларуси, и выработал бы адекватную политику в отношении Минска.

Потому что сегодня, по выражению Мацкевича, некоторые страны ЕС зачастую действуют несогласованно. «Можно сказать, что из-за недостаточной компетентности структур Евросоюза, которые работают в странах-соседях, ЕС в определенной степени сам поддерживает авторитарный режим в Беларуси», — подчеркивает Владимир Мацкевич.

В то же время, по его мнению, Беларусь и ЕС сейчас находятся в патовой ситуации: Брюссель не намерен отступать от требований прекратить политические репрессии и освободить политзаключенных, а Минск явно не собирается этого делать. И факторов, которые в обозримой перспективе могут изменить ситуацию, резюмирует Мацкевича, пока не наблюдается.