https://www.funkybird.ru/policymaker

Тяжелые времена для иммигрантов во Франции

Начиная с января этого года, Франция ужесточает правила выдачи гражданства иностранцам. Критики называют новые требования, которые включают в себя трудный языковой тест и преданность французским ценностям, предвыборным трюком, потворствующим французским ультраправым.

Иностранцы, стремящиеся получить французское гражданство столкнутся с более жестким требованиями, когда в январе 2012 года вступит в силу новый закон, разработанный Министром внутренних дел Франции Клодом Геаном. Претенденты будут проходить тесты на знание французской культуры и истории, а их знание французского языка не должно уступать разговорной речи 15-летнего подростка, чей французский является родным языком. Они также должны будут подписать новую хартию, устанавливающую их права и обязанности.

«Стать французом — это не просто административный шаг. Это решение, которое требует долгих размышлений», — говорится в хартии, разработанной Высшим советом Франции по интеграции. В хартии также говорится, что, принимая французское гражданство, соискатели больше не смогут клясться в верности другой стране, пока они находятся на французской земле. Тем не менее, практика двойного гражданства по-прежнему сохраняется.

Геан, член UMP — правящей партии президента Николя Саркози — охарактеризовал этот процесс как «торжественное событие, происходящее между претендентом и принимающей стороной», добавив, что мигранты должны интегрироваться в общество с помощью владения языком и «приверженности принципам, ценностям и символам нашей демократии». Он сакцентировал внимание на важности сохранения светского государства и равенства между мужчинами и женщинами — что было воспринято многими как камень в огород претендентов мусульманского вероисповедания, которые ежегодно составляют большую часть среди 100 000 новых граждан Франции. Министр внутренних дел ясно дал понять, что те мусульмане, которые откажутся ассимилироваться во французское общество, получат отказ в получении гражданства.

Геана неоднократно критиковали за то, что он якобы потворствует прихотям ультраправых избирателей в попытке добиться второго президентского срока для Николя Саркози на выборах 2012 года. Партия UMP все больше склоняется вправо, даже когда ультраправый «Национальный Фронт» продолжал забирать их избирателей.

Марин Ле Пен, известный лидер антииммигрантского «Национального Фронта», выступала за введение запрета двойного гражданства во Франции, что она рассматривает как способ стимулирования иммиграции и ослабления французских ценностей. Хотя некоторые члены UMP поддержали предложение Ле Пен, Геан все же отказался от призывов к отмене практики двойного гражданства, прежде всего из-за юридических сложностей, которые может повлечь за собой такой шаг.

В случае, если Саркози и его партия сохранят власть на второй срок, эксперты предсказывают возвращение к иммигрантской политике, какой Франция не видела уже два десятилетия. В 1993 во Франции появился такой термин, как «нулевая иммиграция» и был введен законопроект, который фактически делал невозможным получение французского гражданства детьми, рожденными от родителей-иностранцев.