https://www.funkybird.ru/policymaker

Надо создать единую общелевую коалицию

Смотрите, что получается. В нулевые годы несистемная оппозиция активно мутила всякие акции протеста на улицах. Я и сам в них участвовал — и в составе ЛФ, и сам по себе.

В декабре 2011 года сотни тысяч людей вышли на улицы протестовать.

Какая связь между этими двумя фактами? Я склоняюсь к мысли, что никакой. Да, люди вышли на улицы — но вовсе не к оппозиции и не по её зову. К какой оппозиционной партии пришли протестующие, какую они поддержали? Да никакую. Они просто вышли — потому что их достало.

Помните, после 10-го числа Лимонов плакался, что у него украли даже не то что митинг, а натуральную революцию? А Немцов хвастал, что его по телевизору назвали лидером российской оппозиции.

Истина для них обоих весьма неприятна. Если людям (десяткам, сотням тысяч людей) без разницы, идти на митинг к Немцову или к Лимонову — это значит, что ни Лимонова, ни Немцова нет. Есть какие-то фантомы, которые изо всех сил притворяются реальными. Получается плохо.

Да, в прошлом десятилетии оппозиция героически боролась против Кровавого Режыма. Но тем людям, которые сейчас на улицах требуют России без Путина, эта борьба интересна чуть более, чем сельское хозяйство Коста-Рики. Как говорил всё тот же Лимонов, заслуги перед партией обнуляются в полночь. И не только перед партией.

Пока что центральная фигура — Навальный. А он, несмотря на своё яблочное прошлое, отнюдь не является порождением оппозиционной тусовки, это явление принципиально новое. Это демагог (в античном смысле), который стремится сказать людям именно то, что они хотят услышать. Масса первична, он — вторичен.

Вот Удальцов умный, он это понял, и потому сейчас на коне. Он не размахивает прошлыми заслугами (а они у него есть, и немалые), не лезет в вожди, а сообразуется с текущим моментом. Полагаю, если Навальный в качестве лидера выработает свой ресурс до конца — Удальцов без труда сможет его заменить. Лидерский потенциал, по моим прикидкам, у него существенно больше, чем у Навального.

А оппозиция… Это тот самый клоунский круглый стол, с Касьяновым и Алексеевой. Когда эти люди берутся разговаривать с властью от имени улицы (к которой они вообще никаким боком) — это выглядит невероятно комично. Старая оппозиция уже умерла, осталось её только закопать.

И тут настаёт время в очередной раз упрекнуть моих товарищей по левому лагерю. Время новое — а вы всё ещё держитесь за старые формы. Надо же создать единую общелевую коалицию — иначе революция пройдёт мимо нас. Надо предложить обществу новый левый проект. Его лицом, его визитной карточкой мог бы стать тот же Удальцов (на этом я, впрочем, не настаиваю).

Помните: товарищ Христос учил не наливать молодое вино в старые мехи. А нулевые уже закончились.