https://www.funkybird.ru/policymaker

В рамках председательства в ОБСЕ

Содействовать разрешению «замороженных» конфликтов, обеспечению свободы слова в Интернете и развитию сотрудничества на общеевропейском пространстве намерена Ирландия, к которой с приходом Нового года перешли полномочия страны-председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/. Об этом говорится в распространенном здесь сегодня заявлении заместителя главы ирландского правительства, министра иностранных дел и торговли Эймона Гилмора, который в течение нынешнего года будет занимать пост действующего председателя ОБСЕ.

«Мир сталкивается с беспрецедентными вызовами в области безопасности, — отмечается в документе, — и многостороннее сотрудничество, которое может обеспечить ОБСЕ, востребовано как никогда. Ирландия подтверждает приверженность основополагающим ценностям ОБСЕ и будет способствовать укреплению мира и безопасности, а также уважению прав человека и обеспечению верховенства права на евроатлантическом и евроазиатском пространстве».

Ирландский вице-премьер высказался за продолжение усилий прошлогоднего литовского председательства по урегулированию «замороженных» конфликтов с учетом решений, принятых в Вильнюсе Советом министров иностранных дел /СМИД/ ОБСЕ. «Мне бы хотелось, в частности, поздравить Литву с успешным возобновлением официальных переговоров по приднестровскому урегулированию в формате 5+2, — продолжал Гилмор. — Ирландия будет стремиться развить этот успех посредством оказания поддержки переговорам с участием Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и Женевским дискуссиям вокруг событий августа 2008 года в Грузии. Мы будем использовать собственный опыт по разрешению конфликтных ситуаций, накопленный в контексте мирного урегулирования проблемы Северной Ирландии, и будем добиваться развития аналогичных процессов при поддержке всех конфликтующих сторон».

Глава внешнеполитического ведомства Ирландии приветствовал принятое на СМИД ОБСЕ в Вильнюсе решение по укреплению механизма ОБСЕ, связанного с предотвращением и урегулированием конфликтов, отражением транснациональных угроз и развитием сотрудничества с государствами-партнерами ОБСЕ, включая Афганистан.

По его словам, еще одним ключевым направлением деятельности ирландского председательства в ОБСЕ станет обеспечение свободы СМИ в сфере цифровых технологий. «Потенциальные информационные возможности Интернета, открывающиеся перед людьми, сегодня очевидны как никогда, — подчеркнул он. — К сожалению, не менее очевидно и то, что угроза свободе слова в киберпространстве нарастает. Будучи «Интернет-столицей Европы», Ирландия решительно выступает за соблюдение прав человека и основных свобод в дигитальной сфере и в рамках своего председательства в ОБСЕ намерена привлечь внимание к этой важной проблеме».

С подробным изложением приоритетов и программы действий Ирландии в качестве страны-председателя в ОБСЕ Гилмор выступит перед Постоянным советом ОБСЕ в Вене 12 января.