https://www.funkybird.ru/policymaker

Оранжевые революции: откровения аналитиков Stratfor

Ресурс «Война и Мир» перевел в конце декабря крайне интересный материал Скотта Стюарта из STRATFOR «Сирия: Оценка иностранной интервенции». Тут интересно вообще всё.

Во-первых, интересен источник. СтратФор — это элита западных частных военных компаний. Это частная разведка, аналитический центр и центр стратегических исследований — не чета тем грантососам с громкими названиями у нас в Москве, в которых присутствуют слова «стратегия» или «исследования». Это весьма серьёзная контора, основанная в 96 году американским политологом Фридманом, который такой же политолог, как я — морской тюлень. СтратФор называют теневым ЦРУ и прибегают к его услугам тогда, когда уже ну совсем невместно использовать госструктуры.
Скотт Стюарт — тоже весьма примечательная личность. Он — специалист по Ближнему Востоку. Отметился рядом весьма интересных материалов и про нашу страну, в частности, анализом ситуации на Кавказе и возможных перспективах её развития.

Возвращаясь к Сирии. Стюарт деловито и без особого стеснения перечисляет факторы и признаки готовящихся сценариев развития ситуации в Сирии со стороны Запада. Из материала следует, что в разработке параллельно идут минимум четыре плана реализации таких сценариев. Причем несмотря на то, что наиболее жесткие сценарии типа иракского и ливийского признаются маловероятными — тем не менее, они совершенно не отрицаются. Однако наиболее вероятным для Стюарта представляется вариант раскачивания ситуации до понуждения правящей верхушки к предательству.

Это тем более любопытно, что именно такой сценарий очень и очень вероятен и для России. По сути, сейчас Сирия является полигоном, на котором отрабатываются механизмы и сценарии развала страны, обладающей серьёзным военно-техническим потенциалом, относительно устойчивой внутренней обстановкой и относительно демократическим устройством, позволяющим оппозиции вполне легально действовать, прибегая к зарубежной помощи. В этом смысле и Сирия, и Россия принципиально мало чем отличаются друг от друга — хотя, конечно, сравнивать их нужно аккуратно.

Отработка сирийского сценария, по версии Скотта, происходила при запуске первоначальных мероприятий, очень и очень похожих на мероприятия «оранжевых сценариев» в странах Восточной Европы, СНГ и теперь уже России:

Скотт пишет: «…Наименее рискованным и наименее отслеживаемым вариантом для государства намеревающегося провести интервенцию, является наращивание разведывательной деятельности в целевой стране. Такая деятельность может включать в себя подпольную деятельность, такую как развитие контактов с оппозицией или поощрение генералов провести переворот или переход на сторону оппозиции. Тайные действия могут также включать в себя работу с оппозиционными группами и неправительственными организациями в целях улучшения их деятельности по ведению информационной войны. Эта деятельность может перейти в более очевидные скрытые действия, такие как убийства или саботаж…»

Говоря откровенно, если не уточнять, о какой именно стране идет речь, то подобный механизм работы спецслужб Запада можно смело накладывать, скажем, на Белоруссию. Другое дело, что попытки далеко не всегда оказываются успешными — если во власти нет желающих заработать свои 30 сребренников, то такой сценарий не срабатывает. Но год назад мы видели — что именно такой сценарий был запущен в Минске.

По странному стечению обстоятельств сразу после него вдруг происходит теракт в метро. Довольно скомканное расследование этого теракта, который признан совершённым практически полудурками без сколь-либо вменяемой мотивации, оставляет ряд вопросов. Я бы предположил, что белорусы в ходе расследования вышли на политику столь высокого уровня, что предпочли публично не озвучивать всю подноготную этого преступления.

Сейчас примерно похожие события назревают в России. И как раз предательство в высших эшелонах у нас представляется событием гораздо более вероятным, чем в Белоруссии. Поэтому далее Скотт описывает признаки, по которым можно отследить развитие ситуации. Не буду копировать цитаты — советую просто внимательно прочесть весь материал именно с точки зрения возможного его переноса на российскую почву.

Весьма интересный материал, прямо скажем. Особенно для тех, кто способен подниматься выше фанатских речевок в адрес нынешних оппозиционных фюреров. Американцы, в сущности, ничего не скрывают — говорят обо всём прямо и откровенно. Нужно просто хотеть понять, о чём идет речь.